Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто12 февраля 2016 22:00

В Подмосковье начали штрафовать за превышение средней скорости

А в столице пугают муляжами дорожных камер
Камер, фиксирующих нарушения скоростного режима, становится все больше.

Камер, фиксирующих нарушения скоростного режима, становится все больше.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Остерегайтесь, любители погонять, обещанное наказание за превышение средней скорости теперь уже точно грозит водителям. Причем, сразу в нескольких местах в Подмосковье. Камеры подключали постепенно с ноября прошлого года, и вот теперь областной Центр безопасности дорожного движения (ЦБДДМО) подтвердил, что они «осуществляют непрерывный контроль скорости».

Вот эти дороги:

►М-5 «Урал»,

►М-3 «Украина»,

►М-7 «Волга»,

►М-8 «Холмогоры»,

►М-4 «Дон»,

►М-11 «Москва-С.-Петербург»,

►А-100 «Москва-Бородино»,

►Щелковское шоссе,

►Пятницкое шоссе,

►Московское малое кольцо (ММК),

►Московское большое кольцо (МБК),

►дорога «Кузнецы - Павловский Посад - Куровское»,

►Р-113 «Хлебниково-Рогачево»,

►Р-105 «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов»,

►«Звенигород-Колюбакино-Нестерово»,

►подъездная автодорога к аэропорту «Домодедово».

Особенность измерения средней скорости заключается в том, что не камера своим радаром измерит скорость машины в данный момент, но две камеры зафиксируют время въезда и выезда на участок, и если машина проедет быстрее положенного времени на проезд этого промежутка пути с разрешенной скоростью, тогда придет штраф. Нарушения законодательства в таком измерении нет, так что пытаться доказать неправомерность подобных фиксаций не имеет смысла. Лучше не попадаться, а именно воспользоваться радар-детектором или ездить с включенным навигатором на смартфоне, чтобы гаджет «пиликал» перед камерой. И не спешите ускоряться, проехав камеру! Допустимая скорость на этих участках — от 60 до 90 км/час. Штраф за превышение скорости - от 500 до 5000 рублей.

О местах расположения камер расскажет и интерактивная карта ЦБДДМО, для ознакомления можно взглянуть и на нее. Участки измерения средней скорости на ней выделены синим цветом. Например, на новой трассе М-11 камеры контроля стоят между МКАДом и въездом на платный участок, они весят слева на столбах. А по пути в домодедовский аэропорт такой отрезок измерения сделали после Воеводино.

На участке трассы А-105 до аэропорта "Домодедово" отрезок дороги с измерением средней скорости выделен синим цветом.

На участке трассы А-105 до аэропорта "Домодедово" отрезок дороги с измерением средней скорости выделен синим цветом.

Фото: скриншот сайта

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве сейчас установлено 150 муляжей камер автоматической фиксации нарушений, а работающих камер - порядка 800 единиц. А еще в столице на текущий момент работают 40 передвижных комплексов фиксации нарушений, autonews.ru приводит информацию от руководителя Центра организации дорожного движения Вадима Юрьева.

Чаще всего камеры фиксируют нарушение скоростного режима и выезд на выделенку. Но в декабре прошлого года функционал стационарных камер расширили. В частности, комплексы начали фиксировать поворот из другого ряда. Сейчас таких камер три: самая первая появилась на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область, потом - на съезде с ТТК на Проспект Мира в сторону области и на съезде с ТТК на Ленинградский проспект в сторону области. Штраф за поворот из другого ряда минимальный - 500 рублей.