Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика19 февраля 2016 18:14

Споем, «чтоб соседу было неприятно»

На украинском отборе к «Евровидению» побеждают политические амбиции, а не музыка [видео]
Неисключено, что Украину на конкурсе Евровидение представит певица Джамала.

Неисключено, что Украину на конкурсе Евровидение представит певица Джамала.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В прошлом году Украина впервые отказалась от участия в «Евровидение» - в связи полтическими и экономическими трудностями, как было объявлено. В нынешнем же решила устроить настоящий национальный отбор. В жюри - Андрей Данилко (не в образе Сердючки), «голос Майдана» певица Руслана и композитор Константин Меладзе. Никто не сомневался, что без политического подтекста конкурсанты не обойдутся. И вот она, песня, которая лидирует после первого тура, автор и исполнительница певица Джамала.

Певица Джамала.

Певица Джамала.

Джамала, еще недавно с радостью выступавшая на конкурсе «Новая волна», вспомнила о крымско-татарских корнях (хотя уже много лет живет и сочиняет в Киеве) и о далеком 1944 годе. Ее композиция так и называется «1944». Большинство жителей бывшего СССР, услышав эту дату, сразу вспомнят об успешной операции Красной Армии по освобождению Крыма от немецких войск. Но Джамала поет о своем - депортации крымских татар в Среднюю Азию.

Печальная страница в истории крымско-татарского народа, отрицать глупо, сомнения в искренности певицы вызывает время, в которое она вспонила о боли своей семьи. Ведь даже члены жюри связали слова о том, как «незнакомцы приходят, они входят в твой дом, они вас всех убивают, и говорят – «я не виноват, я не виноват»» не с событиями семидесятилетней давности, а с решением крымчан стать частью России. Та же Руслана так и заявила, что плачет вместе с Джамалой о потере Крыма.

Политическую дальновидность проявил лишь Константин Меладзе, оценивший вокальные данные Джамалы, но с оговоркой, что он «не призывает голосовать за песню». Его позиция вполне понятна - гастроли и телевизионные проекты, которые приносят продюссеру основной доход, проходят в России. Впрочем, как и у украинских исполнителей Светланы Лободы, Ани Лорак, Веры Брежневой, «Потапа и Насти». И никто из жителей нашей страны не потребовал выгнать их со сцены или запретить трансляцию их клипов, хотя в бывшей братской Украине поступили именно так по отношению ко многим российским артистам.

Композиция певицы называется «1944».

Композиция певицы называется «1944».

А уж принципам «Евровидения» композиция Джамалы противоречит в корне. О том, что аполитичная молодежь и домохозяйки, которые во всем мире являются главными зрителями конкурса, не смогут понять, что значит цифра «1944» в названии песни украинской певицы, даже не стоит рассуждать. Самые начитанные, возможно, вспомнят роман Оруэлла «1984». Остальные же с трудом поймут, почему на конкурсе жизнерадостных песен, девизом которого много лет подряд становились лозунги «Мы едины», «Строя мосты», «Присоединяйся!» девушка ищет виновных. К чему эти проблемы Европе, которая сейчас сама задыхается от своих сложностей с мигрантами, кризисом и санкциями? Это ж надо было постараться, чтобы так неумело попытаться настроить Старый Свет против России.

Зато другой конкурсант украинского национального отбора - бывший участник культовой группы «Пятница» - Андрей Запорожец рискует вылететь с конкурса из-за того, что трогательную песню «Манифест любви» он в 2014 году исполнял на русском языке. А еще «дал концерт в оккупированном Крыму»! И позиция Запорожца, который заявил, что внутри него нет войны, никого не устраивает. К тому же, он подтвердил, что не собирается отказываться от гастролей в России - это оказалось «ужасным» для части украинских поклонников певца, расценившим его здравую жизненную позицию, как «поддержку сепаратистов» и «плевок в лицо Украине».

На победу в финале украинского отбора, который пройдет 21 февраля, претендует красивая песня группы «Неангелы», которую написал шведский участник группы Army of Lovers Александр Барди и баллада модной группы «Hardkiss» - отличный образ, хороший звук и вокал. Но есть большие подозрения, что именно политика сыграет главную роль в голосовании. Украина уже не в первый раз выберает позицию, «чтобы соседу было неприятно», а не успешный номер и отличную песню. И в итоге, вряд ли получит высокое место, потому что, как мы помним, «Евровидение» – развлекательный конкурс, где зрители отдают голоса за красивое выступление, а не за чьи-то политические амбиции.

Перевод песни Джамалы «1944»:

Когда приходят незнакомцы...

Приходят в ваш дом

Они убивают вас всех

И говорят «я не виновен»

Не виновен

Где ваш разум?

Человечество плачет.

Вы думаете - вы боги.

Но никому не подвластна смерть.

Не проглотите мою душу.

Наши души

Припев

Молодостью не насладилась

И в спокойствии не жила

Мы могли построить будущее,

Где люди свободны

Для жизни и любви.

Самые счастливые времена.

Где ваше сердце?

Человечество восстанет.

Вы думаете - вы боги.

Но никому не подвластна смерть.

Не проглотите мою душу.

Наши души...

Припев

Молодостью не насладилась

И в спокойствии не жила

МНЕНИЕ

Очередная «Раша, гуд бай!» под мутным политическим соусом

Александр ГРИШИН

А ведь это уже было. Вспомним Верку Сердючку с ее выступлением на том же конкурсе с ее «Раша, гудбай!» Но вспомним потом и жалкий лепет и оправдания, что это была не «Раша», а «лаша», и не «гуд бай», а какой-то загадочный «тумбай». Когда Сердючку проперло аж до вздоха с гастролями в России и участием во всяких акциях и телешоу (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Меладзе провалил Анастасию Приходько на украинском отборе Евровидения-2016

В Киеве прошел первый полуфинал национального отборочного конкурса Евровидение-2016. Одной из самых активных претенденток на победу была Анастасия Приходько: о том, что она готова представить Незалежную в мае этого года в Стокгольме, певица заявила еще осенью. Амбиции артистки легко понять: в 2009 году она уже выступала на «Евровидении» от России, а теперь сам бог велел защитить честь Украины. Вот только результаты отборочного тура оказались неожиданными для Насти: по итогам голосования певица заняла предпоследнее место и вылетела из дальнейших соревнований (подробности)