Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 февраля 2016 7:31

Годовщина Майдана в Киеве: радикалы разгромили российские банки и схлестнулись с Нацгвардией

Активисты разожгли костры и пытались пронести палатки на Майдан Незалежности [видео]
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
В годовщину Майдана в Киеве разгромили офисы российских банков. Фото Zuma/ТАСС

В годовщину Майдана в Киеве разгромили офисы российских банков. Фото Zuma/ТАСС

Не найдя в годовщину Майдана себе оппонентов на улицах Киева, украинские националисты решили отыграться на российских банках. Отделения "Сбербанка" и "Альфа-банка" в субботу сначала попали в осаду, а потом подверглись настоящей атаке.

С утра митингующие провели акцию памяти Майдана в центре украинской столицы, но мирный митинг никого не удовлетворил. Участники акции перекрыли движение транспорта в центре Киева, устроив в городе беспорядки. Сначала они забросали камнями и петардами офис донецкого миллиардера Рината Ахметова, потом толпа в несколько сотен человек направились к "Альфа-банку". Вломившись отделение, националисты устроили настоящий погром, поломав мебель и залив стены зеленкой.

Погромщик вскидывает руку в победном жесте на выходе из офиса "Альфа-банка". Фото Роман Зубов/ТАСС

Погромщик вскидывает руку в победном жесте на выходе из офиса "Альфа-банка". Фото Роман Зубов/ТАСС

В соцсетях мгновенно появилось множество видеозаписей, как скрывающие свои лица молодые люди ломают столы, стулья, оргтехнику, бьют окна и стеклянные перегородки. При этом некоторые из них завернуты во флаги Украины. Единственным поводом для этого была российская принадлежность банка. По счастью из-за выходного дня в отделении не было ни посетителей, ни персонала, поэтому никто из людей не пострадал. Не оставив в помещении ничего целого, погромщики отправились искать следующую жертву.

Украинские стражи правопорядка.

Украинские стражи правопорядка.

Фото: REUTERS

Возле здания на Арсенальной улице, в котором расположено одно из отделений «Сбербанка», их уже ждали несколько усиленных нарядов полиции. Поэтому ОУНовцы изменили тактику.

Не идя на столкновения с полицейскими, они принялись через их головы забрасывать офис банка камнями. В результате "обстрела" в здании были разбиты окна и повреждена вывеска, но внутрь хулиганы так не попали.

Тяжелые камни в сторону безобидного стекла бросали даже представители слабого пола.

Тяжелые камни в сторону безобидного стекла бросали даже представители слабого пола.

Фото: REUTERS

В офис "Сбербанка" камни полетели через головы омоновцев.

В офис "Сбербанка" камни полетели через головы омоновцев.

Фото: REUTERS

Полиция Киева уже объявила об открытии уголовных дел по статье "хулиганство" в связи с погромами, но шансов, что кто-то будет привлечен к ответственности нет никаких.

К вечеру беспорядки разгорелись вновь: вначале 50 радикалов заняли отель «Козацкий» на Майдане Независимости под "оперативный штаб". Они расположились в актовом зале, пропуская внутрь гостиницы только постояльцев. Журналистам, как пишет РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ, неизвестные представились членами "Радикальных правых сил".

Затем столкновения между бойцами национальной гвардии и радикалами начались на самом Майдане: потасовка произошла после того, как активисты разожгли костры и попытались пронести палатки на площадь во имя «идеалов Майдана». После этого протестующие в камуфляже покинули площадь и направились к зданиям Верховной рады и правительства.

Представители так называемого штаба «Радикальных правых сил» выдвинули ряд требований к властям: в частности, «законное отстранение от власти» президента и правительства Украины.

К ночи на площади стало потише, но протест продолжился: на Майдане остались около 200 человек. Активистам все-таки удалось установить большую армейскую палатку, возле которой сложили дрова. Протестующие призвали всех прийти в воскресенье на «народное вече», передает Интерфакс.

МЕЖДУ ТЕМ

Заведены уголовные дела о нападениях на российские банки в Киеве

Киевские правоохранительные органы завели четыре уголовных производства о нападениях на банки в субботу, 20 февраля.

Как сообщает пресс-служба национальной полиции, «есть четыре сообщения о нарушениях закона со стороны активистов» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве начались столкновения между Нацгвардией и радикалами

В субботу вечером, 20 февраля, в центре Киева начались столкновения между бойцами национальной гвардии и радикалами. Потасовка произошла после того, как активисты попытались пронести палатки на Майдан Незалежности (подробности)

КСТАТИ

Протестующие в Киеве требуют «законного отстранение от власти» президента и правительства

Представители так называемого штаба «Радикальных правых сил» выдвинули ряд требований к украинским властям. В частности, активисты настаивают на «законном отстранении от власти» президента и правительства незалежной и на освобождении политзаключенных. Кроме того, они просят правоохранителей не препятствовать созданию палаточного городка на майдане Незалежности (подробности)

В ТЕМУ

Киевский политолог Михаил Погребинский: «Европа, кажется, уже пожалела, что вписалась на стороне Майдана...»

В эти дни киевская власть «празднует» два года переворота. Но какими достижениями могут похвастаться новые власти «незалежной» и что будет дальше с Украиной? (подробности)