Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
О РАЗНОМ22 февраля 2016 14:57

Первая кровь нового Майдана. Радикалы, Нацгвардия и неизвестные устроили драку

Митингующие радикалы требуют отставки действующего правительства и Петра Порошенко
Митингующие в Киеве радикалы требуют отставки действующего правительства и Петра Порошенко

Митингующие в Киеве радикалы требуют отставки действующего правительства и Петра Порошенко

Фото: REUTERS

Сегодня в Киеве случилась драка между активистами акции протеста и неизвестными людьми. В противостояние двух сторон вмешались бойцы Национальной гвардии. Напомним, что на Майдане прошла акция памяти по случаю трагических событий в феврале 2014 года ˗ тогда в столкновениях между радикально настроенными группировками и силовыми структурами погибли более 100 человек.

Радикально настроенные люди вчера устроили на майдане «народное вече». Представители «Революционных правых сил» захватили отель «Козацкий», расположенный на Майдане Незалежности. Активисты сообщили, что покинут его лишь после проведения «вече».

Более тысячи человек находились на площади в тот день, в бочках они разожгли костры для того, чтобы согреться. Участники митинга выразили свое недоверие властям и заявили о своих планах создать «общественное правительство», которое позднее примет статус «национального правительства».

Лидеры «Революционных правых сил» агитируют украинцев создавать свои филиалы во всех регионах страны и вместе на бессрочной акции протеста добиваться отставки действующего правительства и лично президента Украины Петра Порошенко.

Телеканал «112 Украина» сообщил, что утром активисты развернули палатки для собравшихся остаться на Майдане.В четыре утра на площади находилось около ста человек, но сейчас палаточный городок постепенно ликвидируется участниками митинга.

Глава Донецкой Народной республики, Александр Захарченко, заявил РИА Новости, что смена власти на Украине, произошедшая в 2014 году, запустила процесс саморазрушения, который остановит лишь контрреволюция.

— В результате государственного переворота и насильственного свержения законной власти, то есть того, что в Киеве называют революцией, были запущены процессы разрушения, которые никто не может остановить. Это случалось со всеми революциями. Все они запускали в народах и государствах процесс саморазрушения, — сообщил Александр Захарченко журналистам РИА Новости.

Политик считает, что из сложившейся на Украине ситуации есть всего два выхода: контрреволюция или наступление диктатуры.

—Вот как раз на второй вариант лимит у русского и украинского народа исчерпан… В диктатуру в Киеве я не верю. Просто потому, что, во-первых, нет кандидатур на роль диктатора. Ну не Порошенко ведь! А во-вторых, народ не воспримет диктатуру, если произойдёт ещё один государственный переворот и к власти придут не прихвостни бандеровцев, а сами бандеровцы и неонацисты, — цитирует Захарченко РИА.

Глава ДНР уверен, что контрреволюция на Украине возможна, если народ воссоединится, чтобы скинуть «засевших в Киеве узурпаторов», а жители Донбасса готовы помочь Украинцам вернуться к нормальной жизни и остановить маховик Майдана.