Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 февраля 2016 5:44

Экс-главу ФСИН обвинили в откатах на 140 млн рублей

Завершено следствие по делу Александра Реймера, замешанного в махинациях с электронными браслетами
Бывший директор ФСИН России Александр Реймер. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Бывший директор ФСИН России Александр Реймер. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В четверг в СК России сообщили о завершении следственных действий по уголовному делу в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера и его соучастников.

- Бывший директор ФСИН России Александр Реймер, его заместитель Николай Криволапов, директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктор Определенов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), - сообщил "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По версии следствия, за 2010-2012 год, обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 миллиарда рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря "электронными браслетами".

- Закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Так что впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений. Позднее, в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 миллионов рублей наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на улице Житной в городе Москве, - пояснил Владимир Маркин.

Подробнее об этом коррупционном скандале "Комсомолка" рассказывала в материале "Экс-глава ФСИН, арестованный за махинации с "золотыми браслетами", строил себе кабинет с джакузи в 1000 кв. м".

Представитель СК России добавил, что расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как бухгалтерская, товароведческая, техническая, почерковедческая и других.

Впрочем, доказательств у следствия достаточно: один из фигурантов дела Николай Мартынов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и раскрыл следователям некоторые детали аферы. Уголовное дело в отношении него для завершения расследования выделено в отдельное производство.

В ближайшее время обвиняемые и их защитники в соответствии со ст. 217 УПК РФ приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд .