
Фото: REUTERS.
Все хорошо помнят, как в январе прошлого года женская молодежная сборная России по хоккею исполнила гимн России а капелла после того, как на чемпионате мира в США включили музыку старого гимна. Вскоре прослушать "Патриотическую песню" Михаила Глинки и опять в Америке пришлось российскому борцу Роману Власову.
После американцев умудрились проколоться и педантичные немцы, которые на чемпионате мира по художественной гимнастике в Штутгарте дважды включили не ту музыку при награждении Маргариты Мамун. Гимнастку поддержали болельщики, запевшие гимн с трибун. И вот новый поворот.
На чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Сеуле, победивщий на дистанции 500 метров Павел Кулижников, и вовсе услышал... гимн США. Организаторы, правда, быстро спохватились и через несколько секунд включили правильную мелодию, но кадры, как улыбается удивленный чемпион, облетели весь мир. Потом выяснилось, что перед Кулижниковым награждали американскую чемпионку Бриттани Боу, так что накладка, возможно, вышла случайно.
Павел в обиде не остался и в тот же день, заняв второе место на 1000-метровке, защитил титул чемпиона мира в многоборье, завоеванный в 2015 году в Астане.
Позже представитель Конькобежного союза Республики Кореи извинился за эту «техническую ошибку», подчеркнув, что американский гимн играл всего в течении 3-4 секунд.
Тем ни менее министр спорта Виталий Мутко воспринял очередной прокол очень эмоционально:
- Это уже какой-то бардак, не могу по-другому эту ситуацию назвать. Намеренно это было сделано или непреднамеренно, сложно разобраться. Но могу сказать, что такие ошибки допускать нереально и невозможно, - приводит слова Мутко ТАСС.
Конькобежный спорт. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Сеул (Южная Корея)
Мужчины. 500 м. Второй старт.
1. Павел Кулижников – 34,63. 2. Руслан Мурашов (оба – Россия) – 35,06. 3. Мика Путала (Финляндия) – 35,10… 10. Алексей Есин (Россия) – 35,33.
Многоборье. Итоговая классификация.
1. Павел Кулижников (Россия) – 139,245. 2. Кьелд Нюис – 139,995. 3. Кай Фербий (оба – Голландия) – 140,420… 7. Алексей Есин – 141,065… 11. Руслан Мурашов (оба – Россия) – 141,420.