Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество27 февраля 2016 15:45

Украинские флаги, кришнаиты и оппозиция перед сотнями телекамер: в Москве прошла акция памяти Бориса Немцова

Марш по бульварам на час собрал вместе очень необычную компанию [фото, видео]
Вот впереди всех прошел Яшин, промелькнули мимо щеки Касьянова

Вот впереди всех прошел Яшин, промелькнули мимо щеки Касьянова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Возле рамок металлоискателей за Пушкинской площадью постепенно накапливалась пришедшая на Марш памяти Немцова публика. Работающим на подобных мероприятиях фотографам всегда скучно снимать обычных людей, но в этот раз им было где разгуляться. Перед скучающими полицейскими, наслаждаясь вниманием, размахивал пластмассовой косой человек в черном саване с белой надписью "коррупция" попрек груди:

- Я гублю Россию! Я самая страшная болезнь!

С ним никто не спорил. Не пускать его на шествие тоже никаких причин не было - спрашивать справки от психиатра полиция уполномочена не была.

На высоком древке над людьми в голубом небе вился украинский флаг

На высоком древке над людьми в голубом небе вился украинский флаг

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

На высоком древке над людьми в голубом небе вился украинский флаг. На державшего его высокого человека в кожаной кепке кроме фотографов никто внимания не обращал. Чуть дальше на Страстном бульваре раздавали флаги России ("берите, а на выходе мы их соберем назад") и бумажные плакатики с надписями "Борись" и "Я не боюсь". Впрочем от разнообразия флагов уже рябило в глазах, было ощущение, что показать себя во всей красе пришли абсолютно все, кто только мог. То ли повода выйти на улицу давно не было, то ли способствовала весенняя погода. Толпа постепенно прибывала, над головами тарахтел винтами полицейский вертолет.

Геннадий Гудков

Геннадий Гудков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Геннадий Гудков басил в камеры: "Это самое громкое убийство политика такого уровня в современной России?" В начале колонны прогуливался Генри Резник, отмахивавшийся от журналистов - "Я здесь как частное лицо".

- А где Навальный? А Собчак здесь? - метались фотографы, которых на митинг пришло точно не меньше сотни. Подошел Илья Яшин, затрещали затворы фотоаппаратов, выяснилось, что другие лидеры несистемной оппозиции в левой колонне - по другую сторону бульвара.

В два часа, как и было заявлено, полицейские буднично убрали металлические барьеры и колонна медленно двинулась в сторону Чистых прудов. Заготовившие наглядную агитацию партии и организации выстраивались за длинными банерами.

В начале колонны прогуливался Генри Резник, отмахивавшийся от журналистов - "Я здесь как частное лицо"

В начале колонны прогуливался Генри Резник, отмахивавшийся от журналистов - "Я здесь как частное лицо"

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

На подъеме на Трубной пресса остановилась, чтобы снять эффектную картинку шествия. Грузинский, польский, французский телекорреспонденты принялись записывать стендапы на фоне идущих. Людей, действительно, было много. Вот впереди всех прошел Яшин, промелькнули мимо щеки Касьянова. За бело-зеленой надписью про "Яблока" прошагали Явлинский и Митрохин. Навстречу потоку неожиданно начал пробиваться мужчина с велосипедом. Как он сюда попал, зачем и куда пытается добраться, было абсолютно непонятно. Наравне со всеми топала группа кришнаитов, мелодично стуча в расписанные иероглифами бубны. Вряд ли там было написано, что-то про Немцова. Шло много пожилых людей, была молодежь, но как и с велосипедистом - не было понятно, зачем они здесь? Показать власти, что не все с ней согласны? Вспомнить Немцова?

Кто-то требовал, чтобы Путин ушел, кто-то кричал про тиранию, кто-то про то, что "Россия будет свободной". Попозировать перед камерами притормозила группа с украинскими флагами и транспарантом про Савченко, скандирующая: "Руки прочь от Украины!" Если люди выходят и кричат это в центре Москвы, то где же тирания?

Кто-то с гордостью говорил, что пришло не меньше 25 тысяч человек, кто-то грустно - что всего 8 тысяч

Кто-то с гордостью говорил, что пришло не меньше 25 тысяч человек, кто-то грустно - что всего 8 тысяч

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Находясь в толпе, трудно оценить ее размеры, тем более в вытянутой колонне. Кто-то с гордостью говорил, что пришло не меньше 25 тысяч человек, кто-то грустно - что всего 8 тысяч. И то, и другое вполне могло оказаться правдой, но все выходило очень скучно и обыденно. Ни тортов, ни провокаций. На выходе на проспекте Андропова дружно сворачивали банеры, сдавали флаги и расходились в три стороны к метро или по кафе погреться. Акция протеста завершилась через час после начала.

Наши корреспонденты вели твиттер-трансляцию с места событий.

Смотрите также наш фоторепортаж с Марша памяти Бориса Немцова в Москве.

КСТАТИ

Убийство Немцова: Следы ведут в Чечню или на Украину?

Ровно год назад в Москве был застрелен видный оппозиционер и бывший вице-премьер. «КП» разобралась - что на сегодня известно об этом преступлении (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Накануне годовщины убийства Немцова вновь всплыла фамилия Геремеева

Появилась информация о том, что зам командира батальона "Север" готов дать показания по делу об убийстве политика (подробности)