Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 февраля 2016 8:20

На и возле Украины

Хроника перемог Незалежной
Теперь под запрет попал российский сериал «Кухня», который транслировал украинский телеканал «1+1». Официально предлогом для запрета стал эпизод в одной из серий, в котором снялся известный российский продюсер Иосиф Пригожин

Теперь под запрет попал российский сериал «Кухня», который транслировал украинский телеканал «1+1». Официально предлогом для запрета стал эпизод в одной из серий, в котором снялся известный российский продюсер Иосиф Пригожин

Фото: кадр из фильма

А давненько мы, братцы, не брали в руки шашек! Не смотрели острым взором на то, что там творится на ридной Незалежной. А ведь страна, пардон, краина живет там какой-то своей жизнью, местами непонятной, временами занятной, что-то там опять русское запрещают, от чего-то отказываются. Посмотрим?

«Кухня» под запретом

Борьба с российскими сериалами вышла на новый идеологический уровень. Теперь под запрет попал российский сериал «Кухня», который транслировал украинский телеканал «1+1». Официально предлогом для запрета стал эпизод в одной из серий, в котором снялся известный российский продюсер Иосиф Пригожин. Официально запрещенный на Украине вместе со своей женой, певицей Валерией за их семейную гражданскую позицию по Донбассу. Вот только неувязочка случилась – ту самую серию с Пригожиным телеканал не закупал и показывать не собирался. Потому телевизионщики сейчас даже хотят подать в суд, оспаривая такое решение властей.

Но вряд ли их усилия увенчаются успехом. Поскольку многим уже сейчас понятно, что Пригожин – это всего лишь предлог. На самом же деле достаточно вспомнить, что действие сериал происходит в значительной степени на кухне российского ресторана. Сами понимаете, кухня, кастрюли, сковороды, приправы, мясо там всякое, супы, шашлыки, десерты, салаты – это все совсем не та картина, которую надо показывать рядовому украинскому телезрителю. Мы ведь тут последних ежей доедаем. Зачем вызывать у украинского населения повышенное слюноотделение? Лучше от греха подальше… Ну, вы поняли.

Декоммунизация дошла до Деаристотелизации

Круша памятники Марксу, Энгельсу, Ленину и прочим революционным философам и деятелям, в том числе и украинским, в полном соответствии с законом о декоммунизации, украинцы не пощадили и бюст знаменитого древнегреческого философа Аристотеля. Который спокойно стоял в дендропарке «Софиевка» и никого не трогал. Бюсту отбили голову, вазу весом 80 кг. бросили в озеро. Что характерно, руководство дендропарка предпочло не обращаться в полицию, очевидно, не зная, вдруг это новая политика властей – в конце концов, древние укры были древнее древних греков, и еще непонятно, как последние сумели оттеснить первых в мировой истории. Однако, судя по уровню знаний украинских активистов майдана, они могли просто принять древнего грека за Маркса.

Впрочем, декоммунизация на Украине еще далеко не завершена. Сотни и тысячи улиц в городах и селах страны ждут своих новых названий. Недавно в Днепропетровске переименовали проспекты Маркса и Ленина, еще несколько улиц, городской парк имени Ленинского комсомола теперь тоже носит другое название. Осталось переименовать сам город. Верховная Рада, как сообщалось ранее, уже одобрила новое название города – Днепр. Как тут же пошутили блогеры, Херсон после этого застыл в напряженном ожидании. Казалось бы, при чем Херсон и декоммунизация? А про Аристотеля забыли?

А вот в селе Чевроноблагодатное все той же Херсонской области (кстати, не подлежит ли переименованию?) местный люд, не мудрствуя лукаво, решил не сносить местный памятник Ленину, а переделать его в памятник Тарасу Шевченко. В полном соответствии с народными традициями времен батьки Махно и «красные пришли – грабют, белые пришли – грабют». Добавят растительности на голове, приделают усы – и все. Опять же практично. Если власть сменится, только усы надо будет отколоть, да лишний волосяной покров с головы убрать. Можно таком случае волосы и усы сделать даже сменными.

В Минобороны Украины пiдрахували будущие потери России в случае агрессии

Это вообще сказка. То слово, которое привлекло ваше внимание – это совсем не то, что вы могли подумать, а просто подсчитали, на мове (но как звучит!). Так от на Украинском телевидении выступил начальник Департамента (внимание!) социальной и гуманитарной политики Минобороны Украины полковник Валентин Федичев. Он поделился совершенно секретными сведениями. Оказывается в этом ведомстве уже точно подсчитали, какие потери понесет российская армия в случае вторжения на Украину.

- Если противник использует авиацию, если та группировка, которая стоит на наших границах все же пойдет в наступление. Расчеты показали - 20 тысяч только «двухсотых» в группировке противника, если он будет наступать. Это он подойдет к Днепру и фактически уничтожит свои сухопутные войска, - заявил пан полковник в эфире. А почему, спрашивается? Да потому, что, как отрезал полковник, «Украина уже умеет воевать!» Просто удивительно, почему такой талант и стратег занимает пост, где ему приходится воевать с дембелями, бороться с семьями погибших и раненых «воинов АТО», требующих выплат и социальной реабилитации. Это же, как минимум, заместитель начальника Генштаба Украины. А то и сам начальник. Что сказать в ответ на такие выкладки? Пiдрахуйте и дальше. Хотя, для начала Федичеву было бы неплохо пiдрахувать, сколько же все-таки солдат и офицеров погибло в карательной операции, называемой АТО и опознать их. А то ведь в Одессе, Днепропетровске (пока еще), Запорожье и прочих городах и по сию пору на кладбищах могилы с табличками: «Невідомий захисник України».

Потери Украины от блокады российских грузовиков на границе могут составить более 115 млрд. гривен

Только-только украинские власти вроде бы разобрались с блокадой российских фур, которые транзитом проходили через территорию страны в Европу и обратно, как украинские националисты из партии «Свобода» под руководством Олега Тягнибока показали, что в Киеве власти нет. Во всяком случае, «свободоцы» ей не подчиняются. Тягнибок, наоборот, объявил новый этап блокады, его боевики блокировали около 30 фур на Западной Украине, а на сайте «Свободы» появились обещания повесить или расстрелять российских водителей по «законам военного времени». Напомню, что нападениям наши водители на Украине ранее уже подвергались. Полиции, в конце концов, удалось разблокировать в субботу эти 30 грузовиков, которые полицейские сопроводили до границы, но утром воскресенья Тягнибок объявил, что его боевикам удалось заблокировать еще 13 транзитных грузовиков.

В Киеве действительно не знают, что делать и лишь заламывают руки. Помимо того, что Россия может в ответ вновь остановить передвижение украинских дальнобойщиков, как это было сделано ранее, ВТО может оштрафовать Украину за препятствование международному транзиту, а то и вовсе «не рекомендовать» Украину в качестве страны-транзитера. А глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Украины Роман Хмель просто в панике: по его подсчетам, в результате блокады российских дальнобойщиков финансовые потери Украины (не России!) могут составить более 115 млрд. гривен.

- Грубая оценка потерь - 15 млрд грн транспортных доходов + минимум 100 млрд грн от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше, страшно считать, - написал он на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Выстрелить себе в ногу – это в украинских традициях. Никто не спорит.

Керченская зрадоперемога

Небывалое воодушевление могло охватить Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова вместе с Ленуром Ислямовым, положивших несколько последних месяцев своей жизни на организацию блокады Крыма. Ведь по российским информационным агентствам прошла новость о том, «что с 28 февраля с 5 утра до 22 часов 29 февраля в Крыму возможны ограничения электроэнергии». И сообщение об этом было сделано не какой-то анонимной «дочерью офицера», а руководителем керченского РЭС Александром Забелиным. Официальным должностным лицом. Вот только вместо того, чтобы кричать «перемога», им придется в очередной раз уныло констатировать «зраду». А все из-за причин отключения – «в связи с подключением третьей линии энергомоста в районе станицы Вышестеблиевская». Раньше срока, господа-товарищи! Планировали ведь вроде на середину марта запуск этой очереди.

Впору даже пожалеть это трио несостоявшихся вождей крымских татар, которые словно несут на себе какую-то печать неудачников. Организовали продовольственную блокаду Крыма, в результате Украина потеряла полуостров в качестве рынка сбыта и источника денежных поступлений, а российские производители, наоборот, зашли на этот перспективный рынок. Организовали энергетическую блокаду, взрывали опоры ЛЭП, в результате Крым теперь полностью ликвидирует энергодефицит, а сотни тысяч жителей Херсонской области и тысячи компаний остались без электричества. И откуда его брать – большой вопрос. Не из Крыма ли?

Говорят, известный журналист Анатолий Шарий «советовал» им ветряки поставить и воздух из Крыма гнать, чтобы на полуострове «воздуха не осталось». Откачивать, так сказать, на Украину. Но, боюсь, что им и этот совет не поможет. Как минимум, розу ветров перепутают. )))