Московский "Спартак" уступил в Химках ЦСКА со счетом 0:1

Единственный мяч в игре забил нигериец Ахмед Муса

Футболисты столичного ЦСКА одержали вторую в этом сезоне победу над московским "Спартаком" в личной встрече. Поединок первого круга против "красно-белых" армейцы выиграли на стадионе "Открытие Арена" со счетом 2:1. Ответная игра прошла сегодня, 6 марта, на "Арене Химки".

Один из интриг было возможное появление в стартовом составе номинальных хозяев капитана сборной России Романа Широкова. Полузащитник зимой этого года решил разорвать свой контракт со "Спартаком" и на правах бесплатного агента перебраться в стан злейшего конкурента - ЦСКА. Широков, до этого уже сыгравший на неделе в матче Кубка России против "Уфы", вышел на поле с первых минут. Что интересно, во встрече первого круга Роман тоже играл, но - за спартаковцев.

Уже на 11-й минуте игры состоялся первый и единственный гол. После ошибки в обороне "Спартака" и паса Романа Широкова форвард ЦСКА Ахмед Муса смог найти момент, чтобы оказаться в нужной позиции у ворот соперников. Защитник гостей Гранат, выбивая в подкате мяч после удара, попал в форварда, а уже после этого состоялся гол.

ЦСКА открыл счет в матче и в дальнейшем не подвергал сомнению свой лидирующий статус. Тем более, армейцам была крайне важна победа. Их конкуренты, идущий на втором месте ФК "Ростов", накануне победил в Саранске самарские "Крылья Советов" и сравнялся по набранным очкам с командой Леонида Слуцкого.

Благодаря же победе над "Спартаком" после 19 матчей в верху турнирной таблицы все сложилось весьма забавно. 40 очков и первое место - у ЦСКА, 37 баллов - у "Ростова", а идущий третьим "Локомотив" сегодня проиграл в Грозном 0:1 и с 32 очками остался третьим, увеличив свое отставание от лидирующего дуэта.

Теперь 12 марта в Ростове-на-Дону на поле стадиона "Олимп-2" пройдет главный матч этого футбольного сезона. ФК "Ростов", главная сенсация этого чемпионата, сыграет поединок 20 тура против ЦСКА, от которого отстает всего на 3 очка.

Спартак ПФК ЦСКА 1:2 // Spartak v PFC CSKA 1:2

Онлайн-трансляция

ЦСКА Москва - Спартак (Москва). Онлайн-трансляция матча 19 тура чемпионата России по футболу

Ведущие трансляции: Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin

Редакция КП

Все! Конец игры. ЦСКА одержал победу со счетом 1:0 над столичным "Спартаком".

Редакция КП

Полторы из трех добавленных минут сыграли команды.

Редакция КП

Штрафной у ворот ЦСКА - Куинси Промес пробил в стенку.

Редакция КП

Сколько эмоций! Вернблум накричал на своего же игрока - Ткачева.

Редакция КП

84я минута поединка, дерзнул ударить из-за штрафной молодой армеец Александр Головин.

Редакция КП

С поля уходит Лоренцо Мельгарехо, а появляется на газоне воспитанник "Спартака" Зуев.

Редакция КП

13 минут до конца поединка и к очередной замене готовятся в "Спартаке".

Редакция КП

Ивелин Попов покидает поле, а вместо него у "Спартака" появляется Александр Зотов.

Редакция КП

Фанаты ЦСКА троллят соперников баннером: "Болеть за «Спартак» – это когда евровыезда только на подготовительный сбор".

Редакция КП

63 минута поединка и 1-0 на табло. Темп атак ЦСКА, тем не менее, слегка спадает уже. "Спартак" поднимает голову, оказывая сопротивление.

Редакция КП

55 минута поединка и пару опасных ударов - на счету "Спартака". Ну, Акинфеев точно не замерзнет теперью

Редакция КП

К настоящему моменту пока что без замен в игре. Футболисты обеих команд приступают к разминке.

Редакция КП

Ну, где-то минуты 3-4 была остановка. И все-таки вторая половина игры стартовала!

Редакция КП

Оооо, перед началом второго тайма повисла дымовая завеса. Не дает пока свисток к началу игры арбитр.

Редакция КП

Голкипер московского "Спартака" Артем Ребров в перерыве поединка против столичного ЦСКА признался, что у его команды не получилось наладить игру в первом тайме поединка 19 тура чемпионата России по футболу. Спартаковцы сегодня играют "в гостях" у армейцев на поле стадиона "Арена Химки":

- У нас самих не получается, от этого вопросы возникают к судьям может быть. Мы вышли какие-то зажатые, не то что перепугались, а просто нет уверенности в своих силах и будто держим впервые за последние несколько месяцев мяч, - сказал Артем Реберов в перерыве матча в прямом эфире канала "Наш футбол".

Редакция КП

Ну а вот форвард ЦСКА Ахмед Муса, забивший первый гол, доволен игрой:

- Считаю, что в целом пока что мы довольны ходом поединка, но теперь нам надо провести второй тайм еще лучше, чем первый. Я считаю, что мы готовы были к такому развитию событий в игре со "Спартаком", - заявил Муса в перерыве поединка между ЦСКА и "Спартаком" в прямом эфире канала "Наш футбол".

Редакция КП

Уходим отдыхать на перерыв. Счет 1:0 в пользу ЦСКА.

Редакция КП

Шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум с ударной позиции - бил ну очччень мимо после подачи со штрафного.

Редакция КП

Невероятное спасение совершил Артем Ребров! Дальний удар ЦСКА из-за пределов штрафной спартаковец уверенно отбил. А удар - авторства серба Зорана Тошича.

Редакция КП

Первая желтая карточка в матче - у Дмитрия Кобмарова.

Редакция КП

Так, ну вот тут на 37-й минуте Ахмед Муса пробил с острого угла в пустые ворота. Но попал в сетку с внешней стороны.

Редакция КП

Меньше 10 минут осталось сыграть в этом поединке. И пока без изменений как в игре, так и на табло.

Редакция КП

32 минута. Эпизод в штрафной - мяч попал в плечо защитнику ЦСКА Георгию Щенникову. "Спартак" же просил пенальти. Но нет - игра продолжается.

Редакция КП

На газоне лежит автор гола. Ахмед Муса получил повреждение, ему оказыват помощь.

Редакция КП

Голкипер столичного ЦСКА Игорь Акинфеев вошел в историю чемпионата России по футболу. Отныне он - обладатель самого большого числа сыгранных встреч среди всех вратарей за всю историю турнира.

Акинфеев вышел в стартовом составе армейцев на игру против "Спартака" и эта встреча стала для него 329-й, сыгранной в чемпионатах России по футболу. Ранее рекорд принадлежал вратарю питерского "Зенита" Вячеславу Малафееву. На его счету - 328 поединков.

Свой первый матч в Премьер-Лиге чемпионата России по футболу Акинфеев провел 31 мая 2003 года. В Самаре ЦСКА играл против "Крыльев Советов".

Редакция КП

25 минута встречи. Глушаков ударил со штрафного ооооочень выше ворот.