Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 22:00

Идею ГТО придумала «Комсомолка»

Ровно 85 лет назад в СССР было основано движение «Готов к труду и обороне»
Для матерых  гэтэошников пробежаться  в общевойсковом защитном комплекте - одно удовольствие.

Для матерых гэтэошников пробежаться в общевойсковом защитном комплекте - одно удовольствие.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Первый призыв о создании единого комплекса упражнений для всей страны появился на первой полосе «Комсомольской правды» еще 24 мая 1930 года. Этот призыв вылился в целое движение «Готов к труду и обороне», участники которого не просто демонстрировали свою физическую подготовку, но и участвовали в состязаниях. Самые отличившиеся получали знаки отличия.

В то время такое движение было особенно актуально - в стране велись большие стройки, росла промышленность, а за границей нарастала напряженность.

И вот 11 марта 1931 года были утверждены положения и нормы первого всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне». И тогда сдачей норм ГТО занимались не только школьники, но и студенты, молодые рабочие, инженеры. Это было действительно всенародное движение. Именно благодаря этому комплексу были выявлены талантливые и ставшие впоследствии всемирно известными спортсмены, в том числе братья Георгий и Серафим Знаменские, Владимир Куц и Леонид Мешков.

Плакат «К труду и обороне будь готов!»/Худ. А. Кокорекин/Репродукция

Плакат «К труду и обороне будь готов!»/Худ. А. Кокорекин/Репродукция

СПРАВКА «КП»

- Программа «Готов к труду и обороне» включает 11 возрастных ступеней. Первые пять рассчитаны на детей от 6 до 17 лет, еще шесть - для взрослых от 18 до 70 лет.

- Чтобы получить значок ГТО, нужно пройти обязательные испытания и сдать несколько тестов по выбору. Обязательные - это бег, прыжок в длину, подтягивания, упражнения на пресс и на гибкость. Необязательные - это плавание, кросс, метание снаряда, стрельба и другие виды спорта.

- Школьники 16 - 17 лет сдают 11 испытаний. Для золотого значка нужно получить соответствующие показатели по 8 дисциплинам, для «серебра» достаточно 7 нормативов, а для «бронзы» - шести.

Подробную информацию о дисциплинах и требованиях можно найти на сайте www.gto.ru.

Сдал нормативы - получи повышенную стипендию!

Как сдают испытания сейчас и какие преимущества дает значок ГТО.

Раньше нормы ГТО нужны были для экспресс-подготовки мирного населения к войне. А сейчас заветный значок может принести несколько лишних баллов к ЕГЭ абитуриентам и повышенную стипендию - студентам.

- Школьникам необходимо сдать все нормативы до 30 марта! Иначе их результаты просто не успеют попасть в общую базу данных, и вузы не смогут учесть их при поступлении, - предупреждает заместитель министра спорта Наталья Паршикова.

В общем, для тех, кто собирается сдать ГТО в этом учебном году, осталось всего две недели!

Я решила разобраться, к чему такая спешка. Но получить внятные комментарии от официальных лиц оказалось непросто.

- У нас тут с этим ГТО... - вздыхали чиновники, прежде чем бросить трубку. - Комментировать официально мы ничего не можем, попробуйте обратиться туда-то.

И меня запускали по кругу пресс-служб разных ведомств. Оказалось, от новых норм пока больше неразберихи, чем пользы.

ЗА ЗНАЧКОМ - В СОСЕДНЮЮ ОБЛАСТЬ

Главная проблема: чтобы сдать нормы ГТО, придется побегать! И не на время, а в поисках специального центра тестирования. Они есть далеко не везде. Например, в Москве их больше 10, а на всю Республику Алтай всего один.

- Количество этих центров постоянно увеличивается, - приводят статистику в Минспорте. - Год назад центры тестирования были лишь в 12 субъектах Российской Федерации, а сейчас их число перевалило за 60.

Но регионов у нас за восемьдесят! Так что некоторые школьники не смогут сдать нормы ГТО чисто технически. Если только их родители не готовы потратить несколько дней на поездку к соседям, где центр тестирования есть. Несколько - потому что по правилам сдавать все нормативы в один день нельзя. А их всего одиннадцать...

Другие выпускники оказались в привилегированном положении - иди и сдавай хоть сейчас! А ведь по правилам приема за золотой значок ГТО школьник может получить до 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Терять их - обидно.

- Официальная сдача комплекса ГТО по всей стране начнется только с 2017 года, - разводят руками чиновники.

БЕЗ ПРИКАЗА НЕ СЧИТАЕТСЯ

В прошлом году многие вузы не стали добавлять за сдачу норм баллы - ну нечестно это. Разве абитуриент виноват, что в его регионе нет центра тестирования? Хотели в этом году всех спортсменов облагодетельствовать. И снова облом. Так что и в этом году часть вузов не будет добавлять баллы за значок. Другие сделали награду чисто символической.

- Мы решили давать за золотой значок ГТО 1 балл, - рассказывает начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ имени Плеханова Аюрика Батуева. - Для подтверждения золотого значка нужен приказ министра спорта Российской Федерации с фамилиями награжденных, для серебряного - аналогичный документ на региональном уровне. В прошлом году даже из тех, кто сдал норматив, далеко не все смогли предоставить эти документы в качестве подтверждения.

Вот и выяснилась причина спешки! Если сдать нормативы после 30 марта, то фамилию ребенка просто не успеют внести в список на подпись министру. Трясти значком в приемной комиссии можно будет сколько угодно - без этого приказа он считается недействительным!

Кстати, родители школьников часто спрашивают: если завалить нормы ГТО, то оценку по физкультуре тоже снизят?

- Участие во Всероссийском движении «Готов к труду и обороне» добровольное, - разъясняет Александр Карпов, руководитель департамента внедрения комплекса ГТО дирекции спортивных и социальных проектов. - И выполнение этих испытаний никак не связано с уроками физкультуры и оценками на них.

СКАЗАНО

«Мы подготовили целый методический выпуск пособий по сдаче норм ГТО для различных категорий населения. Для каждого испытания расписана техника выполнения и методическое сопровождение. Поэтому подготовиться к сдаче комплекса ГТО можно и самостоятельно, а не только под руководством учителя физкультуры».

(Наталья ПАРШИКОВА, заместитель министра спорта.)