Boom metrics
Общество27 марта 2016 22:00

Нужно ли учеников заставлять читать классику?

Продолжаются споры по поводу реформы школьных уроков литературы
- Вот вы, Александр Сергеевич, понаписали кучу всего. А читать это кто будет - Пушкин?

- Вот вы, Александр Сергеевич, понаписали кучу всего. А читать это кто будет - Пушкин?

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Знакомая учительница литературы прислала мне ссылку на видеоролик на YouTube.

- Ты только посмотри, чему они детей учат! - возмущалась она.

Открываю видео: «Записки гангстера. Преступление и наказание». На экране - чернокожий репер в широких штанах и бейсболке, развалившийся в роскошном кожаном кресле:

- Родя - самый четкий персонаж во всей русской литературе! Когда его все н... достало, он взял топорик и пришил эту старую с..., которой задолжал деньжат.

И дальше в том же духе. У ролика - больше 20 тысяч просмотров. Школьники в восторге, учителя - с инфарктом. Что можно понять о Достоевском в таком изложении?

- На Западе такие видеопересказы очень популярны, - рассказывает Алексей Скрипник, создатель онлайн-библиотеки кратких изложений «Брифли». - У нас пока популярнее краткие содержания книг. Дети вынуждены ими пользоваться - школьный список литературы очень большой. Если они чего-то не прочитают, то получат двойку и выговор от родителей. Но если раньше, чтобы прочитать краткое содержание, надо было идти и покупать специальную книжку в магазине, то сейчас достаточно выйти в интернет.

Качество этих онлайн-пересказов сейчас такое, что учителя далеко не всегда могут определить, прочел ли школьник оригинал или такую вот выжимку. Вот и выходит абсурд: дети «Войну и мир» и в руки-то не брали, а сочинения по ней пишут на пятерки.

СЛИШКОМ МНОГО БУКВ

Как бы ни заламывали руки учителя, факт есть факт: дети книжки не читают. А уж из школьной программы - особенно. И на споры взрослых о том, нужно ли включать в список обязательной литературы Бунина с Куприным и исключать, допустим, Булгакова с Солженициным, плевать хотели. Им все равно что не читать! Главное, чтобы в Сети было это самое краткое изложение.

Понимающие ситуацию словесники, методисты и прочие неравнодушные люди поэтому и ведут ожесточенные споры по поводу школьной программы. Всем понятно: ее надо менять. Но в какую сторону? Пока было представлено две альтернативные концепции. Недавно появилась еще одна.

- Мы не ставили перед собой вопрос «Сколько должен прочитать ученик?», - рассказывает одна из авторов программы, Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета. - Мы ориентировались на Федеральный государственный стандарт образования (ФГОС) и писали программу с учетом результата, которого мы хотим достичь. А главный результат с нашей точки зрения - это чтобы выпускник мог найти себе книгу по интересам, прочитать и понять ее без помощи учителя, составить о ней внятное представление.

Создатели новой программы вообще отказались от списка обязательной литературы. Они составили перечень рекомендованных произведений, большой и избыточный, современной и зарубежной литературы, чтобы каждый учитель мог выбрать из него те вещи, которые считает подходящими для детей в своем классе. Доросли до Достоевского - отлично, нет - читаем Пауло Коэльо.

- Сейчас принято считать, что детям надо давать базу, классику, - объясняет другой автор этой программы, Михаил Павловец, заместитель руководителя Школы филологии Высшей школы экономики. - Но мы живем в XXI веке, который рождает свою политику, культуру. Пушкин и Достоевский ничего не знали о фашизме, о ГУЛАГе. А современные авторы знают. Если знакомить ребенка лишь с классикой, он начинает воспринимать нашу культуру как историю вырождения - что был Золотой век, а потом все пропало. Мы воспитываем детей, которые отчуждены от современного мира.

ДЕФО В ПЕРЕСКАЗЕ

Конечно, сомнений на счет этой программы много. Что же, в одном классе дети будут знать, кто такой Раскольников, а в другом нет?

- Те вещи, которые составляют наш культурный код, должны знать дети в каждой школе, - уверен детский писатель Андрей Усачев. - Но таких произведений всего 30 - 40! И потом, эти книги должны быть доступны для понимания ребенка. Тяжелыми книгами мы отшибаем ему все удовольствие, ребенок понимает: чтение - это серьезный труд. Но он и так перегружен, ему и так трудно живется!

Ничего страшного авторы новой программы не видят и в пересказах. Если ребенку не по силам «Тихий Дон» - ладно, пусть познакомится с ним в пересказе. Прочитает, когда дорастет. Но у него хотя бы в голове отложится, что есть такая книжка Шолохова, которая и о любви, и о страдании, и о казачьем мире.

- Кстати, советские учебники так и были построены - шел пересказ произведения, а затем идеологический комментарий, - приводит пример Михаил Павловец. - Дефо и Свифта мы все читали в адаптированном пересказе, и ничего страшного в этом нет. Качественный пересказ - это хорошее окошко в мир книги.

Другая проблема - как в таком случае составлять ЕГЭ по литературе, если в каждой школе проходят что-то свое. Готовить вопросы лишь по 30 знаковым произведениям - невозможно, ведь нужны и разные варианты, и свои комплекты заданий для разных часовых поясов. Придется либо к деталям придираться («Какого цвета глаза у Обломова?»), либо делать много повторяющихся вопросов.

- Единому экзамену придется перестроиться, - разводят руками авторы новой программы. - В том виде, в каком он есть сейчас, он не соответствует ФГОСам. Экзамен должен проверять навыки и умения, а не то, сколько книжек ребенок прочел.

Дойдет ли эта программа до школ, пока неизвестно. Сейчас идет обсуждение всех концепций (смотри таблицу). С позицией авторов можно поспорить, но как минимум одно рациональное зерно отсюда стоит позаимствовать: если обязательные книжки дети не читают, может, стоит дать им больше воздуха?

ВЗГЛЯД с 6-го ЭТАЖА

Умученные «Войной и миром»

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования «КП»

Лучший способ отбить у детей желание читать - нагрузить их списком обязательной литературы. Лучший способ отвратить на годы от классики - ударить томами произведений по бурно развивающимся в пубертатном периоде организмам.

Поэтому сейчас и идет сшибка. С одной стороны, традиционалисты: мы учили «Войну и мир» - вот пусть и они давятся Толстым. То, что дети другие и информационных потоков уже сотни пролилось с советских времен, их не волнует. С другой - современные учителя, понимающие - не важно, какое произведение читает отрок, а как и зачем. Если он получает вкус к родному литературному языку, учится думать и сопереживать героям, развивает фантазию и просто втягивается в этот замечательный процесс чтения, - это уже победа, считают они. И, уверен, они правы.

В Минобрнауки сейчас аккуратно говорят: задача школы - приучить детей к чтению. Понимая, что, когда придет срок, они сами прочтут классику, и поймут ее правильно, и полюбят. Но не из-под палки.

Другие нужны механизмы. Вот недавно Фекла Толстая презентовала приложение для смартфонов по «Войне и миру». Там и автоматический перевод частей, написанных на французском, и карта событий, и схема города с адресами реальных и придуманных автором героев. «Пусть заходят с любого места, читают, - говорила Фекла. - Главное, чтобы ребятам было интересно». Иначе нынешних школьников читать не заставить.

Но вот кто победит в борьбе за школьную литературу?