Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика28 марта 2016 15:45

«В аэропорту Мариуполя скидывали в ров тех, кто не прошел пытки...»

В Госдуме открылась выставка преступлений украинских силовиков [видео]
В Госдуме открылась выставка «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков 2014-2015»

В Госдуме открылась выставка «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков 2014-2015»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Закидывали в яму с трупами, имитировали расстрел. Одному человеку вырвали плоскогубцами четыре передних зуба», «В аэропорту Мариуполя ров и туда скидывают покойников - тех, кто не прошел пытки», «Прицепили к мизинцу провода и включали ток»- такой стенд со свидетельствами столкнувшихся с украинскими карателями жителей Донбасса в понедельник появился в фойе Госдумы. А рядом с ним - фрагменты снарядов, обрушенных на юго-восток Украины, карта с местами взрывов в Донецке, поименный список убитых женщин и детей.

Пока Петр Порошенко поехал с обещаниями мира в Донбасс, на открывшейся на Охотном ряду выставке «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков 2014-2015» презентовали и одноименную увесистую книгу с документальными свидетельствами этих злодеяний, кропотливо собранными волонтерами, журналистами, экспертами Фонда исследования проблем демократии.

Фрагменты снарядов, обрушенных на юго-восток Украины в стенах Госдумы России.

Фрагменты снарядов, обрушенных на юго-восток Украины в стенах Госдумы России.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Хотя Минские соглашения наметили выход из кризиса, эта черная страница пока еще короткой истории украинской государственности не перевернута, - подчеркнул открывавший мрачную экспозицию спикер Госдумы Сергей Нарышкин. - Провокации со стороны украинской армии, карательных батальонов продолжаются, угроза новых военных авантюр со стороны киевского режима, конечно же, существует. Потому что натовские покровители киевской власти до сих пор не осмыслили суть жестокого внутриукраинского конфликта и продолжают скрывать правду о нем. Она изгоняется на Западе из СМИ, из общественной и политической дискуссии. Но факты есть факты, и утаивание правды - это прямой путь к повторению ошибок и преступлений. Без правды украинскому народу трудно до конца осознать, в какой исторический тупик заводит их майданная власть, украинскому народу трудно будет без правды восстановить порядок и мир на украинской земле.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на открытии выставки.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на открытии выставки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Преступления в Новороссии против мирного населения не должны быть забыты, - продолжил глава Комитета Госдумы по делам СНГ и организатор выставки Леонид Слуцкий.

Поблагодарив всех тех, кто борется против режима Порошенко-Яценюка и их кукловодов, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин рассказал, что на следующей неделе коммунисты отправят в Донбасс свой уже 53-й гуманитарный конвой.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский посетовал, что «самые грязные методы, которые были в гитлеровской Германии» мы наблюдаем сейчас снова в незалежной.

- Поменьше бы таких выставок. При советской власти был Днепрогэс, а сейчас вот эти преступления, - махнул он в сторону снарядов. - И видим, как Запад этому потакает. А нас дискриминирует. Депутаты Госдумы в ЕС ездить не могут, а всякие элементы с Украины и Ближнего Востока там свободно гуляют!

Книгу о преступлениях украинских силовиков решили выложить в интернете и направить в представительства России за рубежом.

- Вы в Киеве уже в списке террористов? - спрашиваю автора книги, главы Фонда исследований проблем демократии и члена Общественной палаты Максима Григорьева.

- Это не просто книга, это материалы, которые мы передали Следственному комитету РФ, - доказательства конкретных военных преступлений конкретных лиц киевского режима. После моей первой книги «Евромайдан» и доклада о пытках, которые практикуют украинские силовики, указом Порошенко я объявлен персоной нон грата как угроза национальной безопасности Украины. Будем выступать с этими данными и на международных площадках - на мероприятиях ООН, ОБСЕ.

Член Общественной палаты Максим Григорьев.

Член Общественной палаты Максим Григорьев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вас захотят там услышать?

- Уж больно вопиющий масштаб зверств. Плюс упорная работа российских государственных лиц, общественных организаций и самих пострадавших постепенно делает свое дело.