
Фото: REUTERS.
УКРАИНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ ПРОТИВ КВОТ НА МОВУ В ЭФИРЕ
55 украинских исполнителей и музыкальных коллективов выступили против законопроекта и предложения министра культуры Украины ввести на радио обязательные языковые квоты. По мысли авторов идеи, не менее 50% песен в эфире должны исполнять национальные артисты и коллективы, причем, 75% из этих 50% - петь исключительно на украинском языке.
Петицию против этого нововведения подписали едущая на «Евровидение» Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Тина Кароль, Ирина Билык, Светлана Лобода, Виктор Павлик, Наталья Могилевская, Злата Огневич, Потап, Виталий Козловский и многие другие. Даже охрипшая на майдане Руслана высказалась против этой идеи, хотя ничего подписывать не стала. А Независимая ассоциация телерадиовещателей и межотраслевое объединение «Радиокомитет» направили свое обращение в адрес правительства, в котором уличили министра культуры в неэтичном для госслужащего поведении и попросили рассмотреть вопрос соответствия министра занимаемому посту.
РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ
Украинский патриотизм выходит за рамки разумного. В то время, когда занимающий пост президента Порошенко отправился в США якобы на саммит по ядерной безопасности (на самом деле просить денег), Комитет ВРУ (так парламент называется – Верховная Рада Украины) по иностранным делам одобрил постановление о разрыве дипломатических отношений с Россией. По мнению одного из инициаторов, нардепа Владимира Парасюка, такой шаг Украины «вызовет уважение со стороны США».
Хотя решение Комитета носят рекомендательный характер, оно вызвало недоумение у находящихся в России на заработках граждан Незалежной. Которые в случае разрыва отношений будут неминуемо выдворены (кроме получивших убежище, официальных беженцев и т.д.) на Родину. «Граничащей с безумием» назвал инициативу и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Впрочем, все может оказаться еще более безумным. На днях Порошенко предложили переименовать Украину в другое государство – «Киевскую Русь», чтобы подчеркнуть историческую независимость украинского государства. Если учесть, что в Верховной Раде с февраля лежит зарегистрированный законопроект о переименовании России в Московию, то кто там с кем на Украине будет разрывать дипломатические отношения, только в сумасшедшем доме могут разобраться.
С УТРА ВЫСТУПИЛ - ВЕСЬ ДЕНЬ СВОБОДЕН
Петр Порошенко, находящийся в США, испытал очередной приступ вдохновения, выступая в Вашингтоне. Он сделал ряд программных заявлений, из которых следует, что:
- Россия специально стимулирует беженцев и террористов в Европу и хочет изменить ситуацию в средиземноморском бассейне,
- Россия хочет принести в Европу несвободу вместо свободы и тиранию, и только Украина сдерживает из последних сил орду московитов,
- Поэтому международному сообществу необходимо срочно скинуться на помощь Украине и еще поставить Киеву современные вооружения,
- На Донбассе погибли более 10 тысяч человек (умолчав о роли ВСУ и карательных батальонов в этом)
- И пообещал в течение этой недели вывести Украину из кризиса (умолчав, как именно).
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Народный депутат ВРУ Андрей Журжий обнаружил на потолке ВР символы коммунистического режима, которые подлежат уничтожению.
МВФ крайне обеспокоен отсутствием постановления Кабинета министров Украины о повышении тарифов на газ для населения с 1 апреля. Кредитный транш снова под угрозой.
Из Иркутской области России в Чикаго за незаконное нахождение на территории РФ депортированы 6 граждан Украины, имеющих вид на жительство в США.
НЕ ЧЛЕН ЕС, А ПУЭРТО-РИКО!
Также в аэропорту Вашингтона состоялись тайные четырехчасовые переговоры Порошенко и Барака Обамы. Стороны обсудили возможность вхождения Украины в состав США в качестве свободно присоединившейся территории (по аналогии с Пуэрто-Рико) «в случае дальнейшей эскалации агрессии со стороны России».
Порошенко, по мнению источника, на такой шаг подтолкнули последние заявления лидеров Евросоюза о том, что перспективы Украины войти в ЕС крайне призрачны (см. внизу «Европа помахала Киеву...»). Одним из пунктов соглашения является обязательство Вашингтона урегулировать все вопросы, связанные с долгами Киева.
КОМУ ВОЙНА, А КОМУ - ПРИБЫЛЬ
За прошедший 2015 год Петр Порошенко, как подсчитал журнал «Форбс», заработал еще около $100 миллионов и увеличил свое состояние до $858 миллионов. Ни война в Донбассе, ни экономический штопор, в который вошла под его управлением страна, не смогли сделать Порошенко беднее. Наоборот - чем ниже уровень жизни украинцев, тем выше доход их президента!