Boom metrics
Происшествия8 апреля 2016 10:29

Гинекологи, по вине которых умерла роженица, делали операцию пьяными

А когда повезли труп на экспертизу, по дороге заехали на рынок за продуктами
Гинекологи, по вине которых умерла роженица Елена Поддубецкая, делали операцию пьяными. Фото: РЕН ТВ

Гинекологи, по вине которых умерла роженица Елена Поддубецкая, делали операцию пьяными. Фото: РЕН ТВ

Жительницу села Усугли в Забакалье Елену Поддубецкую в местную больницу муж доставил быстро. У роженицы были проблемы с вынашиванием ребенка, всю беременность она провела лежа и будущие родители знали, что могут быть проблемы с родами. Так и случилось. Но врачи в больнице спешить роженице не спешили. У них в разгаре были корпоратив

"Гинекологи были пьяные. В этот день, когда шла операция", - рассказала позже свекровь женщины журналисту РЕН ТВ.

Елене срочно понадобилось переливание крови, но доктор заявил, что у них нет нужной группы. Евгений бросился сам искать донора. Спрашивал у всех друзей, нужного человека привел через час. У нее взяли два пакета крови, но этого оказалось недостаточно. Тогда муж привез другого донора, который восемь часов просидел в больнице в ожидании, потому что в медучреждении не оказалось пакетов для крови. Их привезли только через несколько часов из другой больницы.

Муж Елены Поддубецкой Евгений. Фото: РЕН ТВ

Муж Елены Поддубецкой Евгений. Фото: РЕН ТВ

Утром мужу роженицы сообщили, что из Читы вызвали докторов Центра медицины катастроф, однако зарегистрированный рейс до Усуглей позже почему-то отменили, и читинские врачи поехали в село на машинах. К полудню Поддубецкой стало совсем плохо, и ее повезли на повторную операцию. Через два часа к ее мужу вышел врач и сообщил, что у Елены случилась остановка сердца и она впала в кому.

Читинские медики добрались до Усуглей только к вечеру, когда Поддубецкая уже была нетранспортабельна из-за критического состояния. Вскоре она скончалась. Ребенка удалось спасти чудом. Сейчас новорожденная малышка находится в больнице в Чите.

На вскрытие ее увозили в Читу, а по возвращении, по словам ее свекрови, сопровождавшей тело невестки, медики вместе с трупом в машине заезжали на рынок за продуктами.

"У следствия есть данные, что врачи были в состоянии алкогольного опьянения", - заявил позже помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей ".

По словам Евгения Поддубецкого, он держится только благодаря дочери. Каждый день приезжает к ней в больницу – в Читу. И старается не думать о том, что когда-нибудь придется рассказать малышке о том, где ее мама.