Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 апреля 2016 12:26

На гантелях в спортзале бактерий в 362 разе больше, чем в туалете

Ученые уверены, они могут привести к развитию пневмонии, сепсиса и инфекций кожи
Исследователи компании FitRated, которые заявили, что на гантелях и штангах находится в 362 раза больше бактерий, чем на стульчаке унитаза.

Исследователи компании FitRated, которые заявили, что на гантелях и штангах находится в 362 раза больше бактерий, чем на стульчаке унитаза.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Никто не спорит, что занятия спортом полезны для здоровья, однако, вот посещение спортзала может привести к развитию целого ряда заболеваний. В этом уверены исследователи компании FitRated, которые заявили, что на гантелях и штангах находится в 362 раза больше бактерий, чем на стульчаке унитаза.

Заявление это не голословное. Ученые собрали анализы бактерий от 27 различных образцов оборудования спортзалов. Выяснилось, что на каждом квадратном дюйме этого оборудования находится более одного миллиона бактерий. Например, на беговой дорожке бактерий было в 74 раза больше, чем на вентиле публичного туалета. На гантелях количество этих микроорганизмов в 362 раза больше, чем на стульчаке унитаза. Это они еще не трогали лавочки, на которых спортсмены делают жимы лежа и стойки.

Впрочем, и этих анализов ученым хватило, чтобы авторитетно заявить, что все они могут стать причиной развития пневмонии, сепсиса и инфекций кожи. Для здоровых людей это не сильно страшно, а вот для детей, пожилых людей или граждан с ослабленным иммунитетом очень даже.

"Находящееся в спортзале оборудование обычно используется большим количеством людей, - говорит сотрудник FitRated Челси Фриборн. - Если оно не дезинфицируется до и после каждого использования, чего естественно не происходит, то на оборудовании скапливаются бактерии. Представьте себе, что вам предстоит пожать руки огромному количеству очень плотных людей. Можно вообразить, какое количество микроорганизмов в итоге окажется у вас на ладони".