Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2016 14:30

Средняя российская семья хотела бы получать 72 тысячи рублей в месяц

Опрос социологов показал, что кризис сделал граждан более рациональными
Россиянам для нормальной жизни теперь нужно больше денег, но их запросы стали скромнее

Россиянам для нормальной жизни теперь нужно больше денег, но их запросы стали скромнее

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Сколько денег в месяц нужно семье из трех человек, чтобы жить нормально?» - такой вопрос задали социологи в разных регионах России.

Самыми популярными были ответы - 60 и 90 тысяч рублей. На каждый из этих вариантов пришлось почти по трети опрошенных. Четверть респондентов заявили, что хотели бы жить на 120 тысяч или даже больше. Согласных уложиться в сумму меньше 45 тысяч оказалось всего 15%.

В среднем, как подсчитали эксперты, российская семья хотела бы получать 72 700 рублей в месяц. Это примерно равно средней зарплате двух работающих членов "социальной ячейки". По данным исследовательского холдинга "Ромир", запросы россиян за последние 5 лет выросли всего на 7 тысяч рублей (то есть на 10%). В то же время за те же 5 лет инфляция составила около 50%. Вот и получается, что россиянам для нормальной жизни теперь нужно больше денег, но их запросы стали скромнее.

Кстати, в прошлом году компания SuperJob спрашивала респондентов, сколько денег им нужно для счастья. Оказалось, что среднему россиянину для этого приятного ощущения достаточно получать 180 тысяч рублей в месяц. При этом запросы росли в зависимости от возраста и социального положения. То есть, всем опрошенным так или иначе не хватало для того, чтобы быть счастливым. Нет, не денег. Их количества.

ВОПРОС ДНЯ

А вам сколько нужно денег для нормальной жизни?

Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных телеигр, политолог:

- Я живу один, но расходы у меня немаленькие. Среди них - выдача зарплаты моей домоуправительнице, оплата коммунальных услуг. Пополнение коллекции копий стрелкового оружия. И, конечно же, книги. Думаю, 73-х тысяч рублей мне на все это не хватит. Если только менять образ жизни.

Юрий КУКЛАЧЕВ, народный артист России:

- Моя семья, пожалуй, одна из самых больших в России. 200 душ! Потому что кошки - такие же члены семьи, как и люди. Чтобы их содержать, 73-х тысяч рублей не хватит. Но нам, к счастью, помогает государство. С его помощью мы и сохраняем сказку для детей, ставим спектакли, гастролируем.

Сергей СЕЛИН, актер:

- У меня в семье пять человек. И траты, конечно, большие. Во-первых, высокая квартплата. Во-вторых, недешевые детские кружки. Жена должна ходить в салон красоты. Тренажерный зал, бензин, одежда... Плюс нужен запас, чтобы летом отдохнуть. В общем, в месяц нам нужно не меньше 500 тысяч...

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Мой доход, конечно, больше 70 тысяч, и пока он меня устраивает. При этом мне, как и любому нормальному гражданину, приходится поддерживать и родственников, и друзей... И эти социальные обязательства перед родными людьми я стараюсь выполнять, несмотря на кризис.

Елена ЛЕКСУНКИНА, мама 12 детей, Волгоград:

- Сейчас в нашей семье 8 человек: мы с мужем и шестеро младших детей с нами живут. Мы покупаем средние по цене продукты, одежду-обувь обновляем, в детские кружки ходим. В месяц на человека уходит 8 тысяч рублей, и в общем мы довольны тем, что имеем. Но если нам к бюджету добавить еще тысяч 20, стало бы легче.

Серегин, читатель сайта KP.RU:

- Конечно, всегда хочется большего, но если разобраться, нам с супругой и 45 тысяч в месяц хватает. При этом мы очень сильно экономим на отдыхе - у моря живем, в Евпатории!

Ирина Васильевна, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- В этом году одна дочка замуж собралась, вторая - поступать в вуз... Даже думать сейчас не хочу о деньгах...