Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука8 апреля 2016 18:26

Неандертальцы вымерли, потому что были плохими любовниками

Женщины-кроманьонки не могли рожать мальчиков от секса с нашими ближайшими родственниками
Специалисты считают, что половые системы мужчины-неандертальцы и женщины современного человека не вполне подходили друг к другу

Специалисты считают, что половые системы мужчины-неандертальцы и женщины современного человека не вполне подходили друг к другу

Считается, что последние неандертальцы вымерли 25 тысяч лет назад. Вопреки расхожему мнению они не были нашими предками, а приходились двоюродными братьями. То есть еще полмиллиона лет назад у нас были общие родители, но затем пути неандертальцев и кроманьонцев (это наши непосредственные предки) разошлись. Эти два вида людей вели между собой бескомпромиссную войну за ресурсы. Однако периодически между ними возникали и романтические отношения.

Причем, смешанные браки были настолько распространенной практикой, что ДНК каждого европейца или жителя Азии до сих пор содержит от 1% до 3% генетического материала неандертальцев. Сексом с неандертальцами не занимались только африканцы - их ДНК не содержит следов скрещивания. Почему наши братья по разуму вымерли? На этот счет существует немало версий.

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ УМЕЛИ АМПУТИРОВАТЬ КОНЕЧНОСТИ

Популярная гипотеза гласила, что неандертальцы отставали от наших предков в интеллектуальном развитии. Сторонники этой версии основывались, в частности, на том, что детство у них было очень коротким. Половая зрелость наступала уже к 8-10 годам. У людей все было иначе. 12-летний ребенок кроманьонца выглядел сверстником 8-летнего неандертальца. Кроманьонцы дольше оставались детьми, а значит период обучения занимал продолжительное время и позволял больше накапливать знаний и опыта.

Однако последние открытия опровергли тезис об отсталости неандертальцев. Так в пещере Шанидар (Ирак) обнаружили захоронение 45-летнего неандертальца. Его правая рука была ампутирована выше локтя еще в молодости. То, что он выжил говорит о больших познаниях в медицине, а так же о высоком уровне взаимопомощи: соплеменники не бросили калеку в беде. Существует любопытная статистика: известны 36 неандертальцев, имевших следы переломов костей. Из них только в 11 случаях современные врачи признали результаты лечения неудовлетворительными. Эффективность оказания медицинской помощи составляла больше 70%.

Кроме того, известны рисунки неандертальцев, изображавшие лося и леопарда (значит у них существовало абстрактное мышление). У неандертальцев, как и у людей существовала своя религия, они верили в загробную жизнь: в захоронениях найдены следы большого количества цветов, и продуктов питания. Они создавали каменные орудия труда, на охоте пользовались короткими копьями. Судя по строению голосового аппарата у них был язык, который состоял в основном из согласных звуков (щелкающие согласные) и небольшого количества гласных. Такие варианты встречаются и в языках современных африканских племен бушменов и готтентотов. Вдобавок у неандертальце обнаружен речевой ген FOXP2 той же модификации, что и у человека.

В открытом бою неандертальцев было сложно победить. Но у всех древних людей был еще один общий и страшный враг - голод

В открытом бою неандертальцев было сложно победить. Но у всех древних людей был еще один общий и страшный враг - голод

ЛЮДИ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИЛИ ГОЛОД

Еще одно предположение объясняет победу предков современного человека тем, что наш организм более экономно расходовал «топливо». Неандертальцы уступали в росте кроманьонцам в среднем на 15 см (165 см у них, против 180 у нас). Однако они обладали невероятно мощным телосложением. Мышечная масса у неандертальцев была на 30-40 процентов больше, чем у людей. И физически они, конечно, были значительно сильнее. Однако у каждого достоинства есть и обратная сторона. Антропологи подсчитали, что из-за плотного телосложения и коротких конечностей (им приходилось делать множество мелких шажков, чтобы догнать длинноного кроманьонца) энергетические затраты на передвижение у неандертальцев были на 32 процента выше!

Кроме того, группа американских ученых с помощью компьютерного моделирования определила, что организм неандертальца в схожих условиях ежедневно потреблял примерно на 350 калорий больше, чем организм кроманьонца. Это довольно много, учитывая, что суточная норма современного человека - 2400 калорий.

В открытом бою неандертальцев было сложно победить. Но у всех древних людей был еще один общий и страшный враг - голод. Он регулярно возникал, когда из-за изменений климата менялась растительность и это заставляло мигрировать животных, на которых охотились наши предки. И здесь у «энергосберегающего» организма кроманьонца появлялось огромное преимущество. Что такое экономия 350 калорий в масштабах племени из 30 человек? Это значит, что у кроманьонцев оставались дополнительные ресурсы на то, чтобы прокормить 7 (!) детей в возрасте до 4 лет (им нужно в день примерно 1300 калорий). А дети неандертальцев погибали от недоедания. И в итоге кроманьонцы уничтожили физически сильных конкурентов с помощью демографического взрыва.

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ НАСЛЕДНИКОВ?

Но самое свежее исследование, которое провели генетики Стэнфордского университета под руководством Карлоса Бустаманте, выдвигает совершенно новую версию заката неандертальцев.

Ученые изучили ДНК 12 неандертальцев, живших 49 тысяч лет назад в пещере Эль Сидрон в Испании. Их интересовала в первую очередь Y-хромосома - именно она содержит ген, который отвечает за развитие организма по мужскому типу. Как известно, у мужчин клетки содержат две половые хромосомы - X и Y. А женщины располагают только двумя Х-хромосомами.

Напомним, генетики знали, что европейцы унаследовали от неандертальцев от 1% до 3 % ген. Но, к их изумлению, выяснилось, что наша мужская Y-хромосома не имеет никаких следов смешения с неандертальцами. Значит, все наследование происходило по женской линии, через Х-хромосому!

Специалисты считают, что половые системы мужчины-неандертальцы и женщины современного человека не вполне подходили друг к другу. В смешанных семьях могли рождаться только девочки. Неандертальцы обладали мутациями, которые вызывали иммунный ответ у беременной женщины, если она вынашивала ребенка мужского пола. То есть возникала реакция отторжения, которая наблюдается у пациентов, когда им пересаживают донорский орган. В итоге беременность у женщин неизбежно заканчивалась выкидышем. Мы можем это говорить уверенно, поскольку гены неандертальцев не смогли закрепиться в нашей мужской половой хромосоме.

Вкупе с другими факторами это обстоятельство и привело к исчезновению неандертальцев.