Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире12 апреля 2016 21:20

Парламент Италии утвердил проект конституционной реформы, кардинально меняющей политическую систему страны

С ее введением число сенаторов сократится в 3 раза, а верхняя палата, по сути, станет консультативным органом
Премьер-министр страны Маттео Ренци назвал этот день «историческим для Италии»

Премьер-министр страны Маттео Ренци назвал этот день «историческим для Италии»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник нижняя палата итальянского парламента приняла в окончательном чтении проект конституционной реформы, который кардинальным образом меняет процесс формирования Сената страны, значительно урезая его функции и сокращая численность с 315 до 100 человек.

Голосование проходило при отсутствии представителей оппозиции, покинувших зал заседаний. В итоге из 361 оставшихся депутатов, семеро высказались против, двое воздержались.

Премьер-министр страны Маттео Ренци, всегда считавшем конституционную реформу и изменение избирательной системы «краеугольными камнями» своего мандата, назвал этот день «историческим для Италии».

Теперь до октября 2016 года вопрос может быть вынесен на всенародный референдум. Для этого до июля необходимо представить соответствующий запрос со стороны 1/5 нижней или верхней палаты парламента или собрать 500000 подписей избирателей. В противном случае закон вступит в силу без согласования с гражданами.

Согласно реформе, в Италии законодательная власть практически полностью перейдет к нижней палате парламента, состоящей, как и сейчас, из 630 избираемых в ходе прямых выборов депутатов. Только она сможет составлять и утверждать законы, отправлять в отставку правительство или отдельных министров.

Верхняя палата продолжит называться Сенатом, но будет состоять из 95 членов, делигируемых региональными советами (21 мэра и 74 региональных советников-сенаторов) и еще 5 сенаторов, назначаемых главой государства сроком на 7 лет. Полнотой законодательной власти она будет обладать лишь по вопросам реформ и внесения изменений в Конституцию. Что касается «обыденных» законов Сенат сможет лишь «рекомендовать» нижней палате внести в них изменения.

Часть полномочий будет также изъята у регионов страны. Так вопросы энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будут решаться напрямую президентом. Кроме того, по просьбе правительства, палата депутатов сможет утверждать законы, входящие в компетенцию региональных властей, когда этого требует «защита юридического и экономического единства Республики или ее национальных интересов».

Помимо этого, повышается квота подписей, необходимых для проведения референдума — теперь необходима инициатива 800000 избирателей вместо 500000, а также с 50000 до 150000 увеличится планка для предложения проекта закона со стороны избирателей.