Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто20 апреля 2016 12:44

За тонировку хотят лишать, сажать и штрафовать

«КП» разбирается, чем так плохи затемненные стекла
Обычно чем дешевле у водителя машина, тем темнее в ней стараются сделать окна.

Обычно чем дешевле у водителя машина, тем темнее в ней стараются сделать окна.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Власти объявили бой тонированным стеклам. Со дня на день Госдума рассмотрит законопроект, по которому за пленку на автоокнах придется отдать 1,5 тысячи рублей (сейчас 500 рублей). За повторное нарушение наказание поднимется до 5 тысяч рублей или придется отдать права на три месяца.

А в полиции предложили идти еще дальше. Глава московских правоохранителей Анатолий Якунин считает, что за повторное нарушение правил тонировки надо арестовывать на 15 суток.

- Да там [в КоАП РФ — ред.] есть штраф и административный арест на 15 суток, - заявил шеф полиции. - Наша задача, убедить судей назначать все-таки административный арест, чтобы на примере вот этих, будем говорить, неудачников другие научились и больше не занимались тонировкой стекол транспортных средств.

Чем же так не угодила тонировка властям? Ну сделал водитель стекло темнее - делов-то. Самое очевидное объяснение — хуже видно дорогу, а это уже влияет на безопасность вождения.

Но мне кажется, тут есть что-то еще. Полиция и думцы хотят окончательно извести моду на темные стекла, потому что ей злоупотребляют не самые благополучные водители.

Ведь как сейчас получается — чем дешевле у водителя машина, тем темнее в ней стараются сделать окна. Особенно выделываются хозяева как-нибудь старых «Жигулей». У меня в соседнем дворе стоит «копейка», у которой даже лобовое стекло тонировано! Водитель гордо написал: «Не вижу, но еду».

Большинство любителей пленок на стеклах совершенно не знают меры. Они тонируют машину, что называется, «в ноль». Кому-то это кажется крутым.

Власти поняли, что такая безумная тонировка становится опасной. Вот за пленки на автоокнах и решили ввести драконовские наказания. Что б не повадно стало никому.

Только интересно, коснутся ли ужесточенные правила самих правоохранителей? На днях около Совфеда видел припаркованную машину ФСБ (с номерами екх) — чернота окон просто поглощала свет! Ни о каких нормативах речь уже не шла.

- Я думаю, лишать прав или арестовывать за тонировку не правильно, - заявил «КП» адвокат Леонид Ольшанский. - Попался первый раз — просто сними пленку на месте. Попался второй раз — заплати штраф. Есть вопросы и к адекватности самих инспекторов — были случаи, когда они «химичили» с приборами, измеряющими прозрачность стекла, чтобы оштрафовать водителя.

- Тонированных стекол вообще не должно быть, - наоборот уверен доцент кафедры «Автомобили» МАДИ Игорь Добровольский. - Днем пленка еще может защитить от солнца, хотя для этого существуют очки. Но в темное время, если на передних стеклах тонировка, шофер не видит, что происходит снаружи. Он может не заметить пешехода или другой автомобиль.

СПРАВКА «КП»

По правилам лобовое и боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. Заднее и задние боковые стекла можно тонировать сколько влезет.

Правила ничего не говорят про занавесочки на стеклах. Поэтому многие автомобилисты делают черные шторки вместо тонировки. Водителю ничего не видно, но прикопаться к нему нельзя.