Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 апреля 2016 13:13

Выводы ученых: Лучше пить немного и часто, чем не употреблять совсем

Немного вина помогает предотвратить жировой гепатоз
Японские ученые: совсем игнорировать спиртное не нужно, небольшое его количество очень даже благотворно влияет на организм.

Японские ученые: совсем игнорировать спиртное не нужно, небольшое его количество очень даже благотворно влияет на организм.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На самом деле, утверждение, что все хорошо в меру, а мера в случае с употреблением алкоголя, это один, ну максимум два бокала вина по-прежнему актуальна. Японские ученые лишь уточнили, что совсем игнорировать спиртное не нужно, небольшое его количество очень даже благотворно влияет на организм. Те самые пара бокалов вина помогают предотвратить жировой гепатоз. Частое употребление спиртного в малых дозах снижает риск развития этой проблемы, которая угрожает многими заболеваниями, на 60%. Ученые подчеркивают, что эффект является наиболее максимальным, если пить понемногу и часто, вместо того, чтобы не пить совсем, или понемногу, но редко.

"Наши наблюдения показывают, что употребление алкоголя защищает мужчин от развития жировой дистрофии печени. Злоупотребление спиртным, наоборот, приводит к циррозу и другим серьезным заболеваниям печени", - отмечают исследователи в своем докладе.

Ранее исследования уже показали, что алкоголь в больших дозах способствует развитию воспаления в клетках печени, однако небольшие дозы снижают его уровень. Одной из самых распространенных причин жирового гепатоза считается ожирение. А бороться с ним можно только придерживаясь здорового образа жизни. Чудес тут увы! – не бывает.