Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 11:40

Сергей Собянин: Столица готова принять Чемпионат мира по хоккею

Юбилейный 80-й турнир пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге
Олег ПОТАПОВ
Сергей Собянин: "Все основные мероприятия по подготовке к чемпионату проведены". Фото: Артем КОРОТАЕВ/ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин: "Все основные мероприятия по подготовке к чемпионату проведены". Фото: Артем КОРОТАЕВ/ИТАР-ТАСС

Москва полностью готова к проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин, осматривая спортивный комплекс «Парк Легенд».

- На заброшенной промзоне ЗИЛа в короткие сроки возведен спортивный комплекс «Парк Легенд» - лучший в стране ледовый дворец, который готовится принимать чемпионат мира по хоккею, - уточнил мэр столицы. - Москва уже не первый раз принимает этот чемпионат, но каждый раз это большой экзамен и для принимающей стороны, для дворца спорта, и, конечно, для всего города. Считаю, что все основные мероприятия по подготовке к чемпионату проведены. Дворец в прекрасном состоянии. В течение года уже функционирует в рабочем режиме, готова транспортная система, медицинское обслуживание, гостиницы.

Напомним, юбилейный 80-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге и станет крупнейшим спортивным событием этого года в России. Талисманом ЧМ-2016 стала Лайка, выбранная в ходе интернет-голосования, в котором приняли участие российские болельщики.

Болельщикам, которые приедут в столицу, предложат отправиться на «спортивные» экскурсии по городу. Для туристов специально разработали 11 маршрутов. Например, они смогут посетить стадионы и спорткомплексы «Олимпийский», «Лужники», «Открытие Арена» и спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». Болельщики увидят памятник Льву Яшину и посидят на скамейке для тренеров на стадионе футбольного клуба «Спартак».

В Чемпионате принимают участие 16 сильнейших национальных команд мира. В Россию приедут 650 членов команд-участниц, 373 делегатов конгресса и представителей ИИХФ, порядка 450 представителей СМИ, а также тысячи болельщиков из российских регионов и зарубежных стран.

По состоянию на 27 апреля на игры Чемпионата продано или зарезервировано 210 тыс. билетов или 89% от общего числа. На матчи сборной России и финальную стадию турнира ожидается аншлаг.

Дети до 6 лет на все матчи проходят бесплатно без предоставления отдельного места. Часть билетов будет распространена бесплатно, в основном среди обучающихся в спортивных школах Москвы. На ряд матчей в продаже имеются «социальные» билеты стоимостью 375 рублей. Инвалиды-колясочники получают билеты бесплатно и в дополнение пригласительный билет для сопровождающего.

Большинство болельщиков – граждане России. Кроме них билеты приобрели граждане 40 стран. Самые большие группы болельщиков в Москве ожидаются из Швейцарии, Чехии и Латвии.