
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Подмосковный фермер Олег Сирота, два года назад бросивший успешную карьеру компьютерщика и занявшийся импортозамещением, продолжает повествовать о нелегких крестьянских буднях. «Комсомолка» публикует очередную часть его дневниковых записей, в которых он делится новой победой: ему, наконец-то, дали государственный грант на строительство коровника!
«Буду ли 1001-м?»
«28 апреля. Около месяца назад я подал документы на конкурс для получения гранта «Семейная ферма» - это такая госпрограмма развития малых животноводческих хозяйств. Она очень эффективна - по ней в России уже построено 1000 (!!!) ферм (кто там говорит, что в России ничего положительного не происходит?).
Схема следующая: фермер готовит бизнес-план коровника, собирает документы (список документов оправданный и гораздо проще банковских), и потом подает их в минсельхоз своего региона. Участвовать в этом конкурсе может только фермер, у которого уже что-то есть (для начинающих есть другие программы). После чего все это рассматривается специальной комиссией. В случае победы деньги переводятся на счет фермера, но со строгим условием: тратить их можно лишь на строительство коровника и на покупку самих коров. Порадовало отношение чиновников. Не только мне, но и другим претендентам на гранты, толпящимся в минсельхозе, все подробно объясняли, подсказывали, и даже помогали с гарантийными письмами в банки».
Каждый вечер засыпал и видел, как моя ферма становится 1001-й...
Гоняли, как на экзаменах
«Но это, оказывается, еще не все: государство должно минимизировать риски, знать, что деньги не уйдут в песок. И вот в понедельник меня вызывают в минсельхоз области. И вроде переживать не за что — я честно все документы оформил и цифры честные указал, хозяйство у меня не бумажное — все можно посмотреть и потрогать наяву. Но почему-то все равно по дороге вспомнилось детское: «Почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки...»
На комиссии в минсельхозе меня ждали строгие дядьки в строгих костюмах. И давай гонять, как школьника на выпускных экзаменах: какие еще возможности у хозяйства? Сколько коров планирую? Как обеспечу необходимую гигиену животных? Какая стоимость скотоместа и за сколько планирую окупить? Какой квалификации ветеринар будет, за коровками присматривающий? Куда навоз девать буду? И прочее, и прочее... Ответил на все: и об экономике проекта рассказал, и про породу коров, и даже пачку предзаказов на сыр показал!..
- Вам позвонят, - закончился, наконец, «экзамен».
В эту ночь я спал тревожно...»
Звонок на 18,7 миллиона!
«Дали! 26 бэ дали!!!» Помните эту жизнерадостную сценку и последующие за ней танцы Фрунзика Мкртчяна из «Мимино»? Вот примерно такой же восторг и у меня после звонка случился. Это был самый дорогой (причем, в буквальном смысле) звонок в моей жизни: грант одобрен, мне дают 18,7 миллиона рублей! Грант - без-воз-врат-ный!!!!
Чуть позже узнал подробности: всего в конкурсе по гранту «Семейная ферма» участвовало 16 человек, гранты получили ровно половина. Помимо этого конкурса прошли и другие. 30 грантов получили начинающие фермеры (заявки подавали 75), грантами не обошли и 2 фермерских кооператива для создания перерабатывающих цехов — это, кстати, пробные проекты поддержки фермеров кооператоров. Надо же нам когда-нибудь, уделать, наконец финский кооператив Валио? Из таких объединений при грамотной государственной политике сможет вырасти реальный подмосковный конкурент европейских мегакооперативов».
«За него само государство поручилось!»
«Грант открывает передо мной большие возможности. Теперь будет проще получить кредит. Для банка это положительный сигнал: просящий кредит не абы кто, а за него само государство поручилось!
Так что теперь будем работать в этом направлении. И здесь есть хорошие хорошие новости. Банк, в целом, готов предоставить кредитную линию для проектного финансирования на сумму аж до 50 млн. рублей. Список документов утрясли до фермерского, а не агрохолдингового. Осталось пройти проверку службы безопасности и кредитный комитет. Это очень хорошо.
Чуть позже хочу посмотреть: как на деле работает субсидирование безумной процентной банковской ставки для сельхозпроизводителей, о которой с утра до вечера говорят по телевизору. В обещанной властью теории это выглядит так: банк дает кредит под 16,5%, из них государство субсидирует 11%, а область — еще 0,5%. Тогда кредит мне обойдется в 5% - очень даже хорошо! Хотя я до сих пор не могу понять: почему нельзя в государственных банках давать сразу субсидированный кредит, чтобы я потом не дрожал на тему - получится субсидировать ставку или нет? Тут тоже очень высокие риски - в некоторых регионах областные власти их просто не выплачивают фермерам: говорят, денег нет, сами разбирайтесь со своими проблемами... Не хотелось бы в такую историю влипнуть, конечно».
Задумались о магазине в Москве
«А теперь небольшой доклад о «текущем моменте». Сам себе поставил задачу резко увеличить оборот. В мае увеличу объем производства до тысячи банок йогурта в день. Для этого подыскиваю площадки для его реализации, буду использовать ярмарки выходного дня в Москве (где и когда — сообщу дополнительно). В прошлом году у меня был хороший опыт - я продал несколько сотен банок йогурта на такой ярмарке на ВДНХ буквально за пару часов. На выходных мама будет в Москве торговать, а жена в магазине на сыроварне. Буду, в общем, писать письмо в департамент торговли Москвы - фермерам такие площадки предоставляют бесплатно.
Еще одна мысль на эту тему. Вчера встретились с моим другом Джоном Кописки (если кто не знает - это такой фермер-патриарх сыроварения в России, который в прошлом году пытался запутать нашего дорогого Президента вопросами о надоях). Перспективы у нас с ним большие - санкции не отменяют и нужно заниматься увеличением объемов производства. Я рассказал о необходимости открытия пунктов выдачи сыра в Москве с наших сыроварен (у меня этот вопрос уже совсем перезрел - заказов на головки сыра из Москвы очень много и через пару месяцев их нужно будет выдавать сотнями). Вместе поохали про высокие наценки в отечественных сетях. И постановили открыть в Москве кооперативный сырный магазинчик. Думаю, что мы еще несколько коллег сыроваров привлечем, чтобы вместе было не накладно снимать такой уголок.
P.S. Потихоньку расширяю штат. И в связи с этим, небольшое объявление: ищу пару человек для хозяйственных работ. Пьющим и либералам просьба не беспокоить…»
КАК ЭТО БЫЛО
Свой ответ я на санкции дам: Страна получит русский пармезан!
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ПЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ВОСЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ДВЕНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ТРИНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ПЯТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
ШЕСТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ
СЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ