Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 апреля 2016 20:09

Спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!

Наш колумнист уверен, что санкции — это лучшее, что произошло с экономикой за последние 10 лет
Наш колумнист уверен, что санкции — это лучшее, что произошло с экономикой за последние 10 лет

Наш колумнист уверен, что санкции — это лучшее, что произошло с экономикой за последние 10 лет

Фото: REUTERS

Национальное собрание Франции проголосовало за отмену санкций против РФ. Конечно, парламентариев (знаю, насколько всех достал журналистский синоним слова «депутаты» — но звучит-то как благостно) — конечно, слуг народа евробюрократы пошлют на хутор в Лангедок так же, как ранее поступили с результатами референдума по ассоциации с Украиной в Нидерландах.

Интересно здесь другое: все они, конечно, не от большой любви к России вдруг антисанкционщиками заделались. Просто экономика Старого света почему-то не желает расти. Поэтому адекватные политики и беспокоятся. Ибо если наше народное хозяйство последние два года пребывает в состоянии лёгкого изумления, то западное испытывает наркотическую ломку: вечно стимулировать реальный сектор, накачивая его дешёвыми потребительскими кредитами, невозможно; вот уже даже количество проданных во всём мире смартфонов сократилось — впервые за всю историю наблюдений.

Придут, конечно, эксперты, возьмутся трясти статистикой. Хватит, мол, рассказывать нам про загнивающий Запад; этот пропагандистский штамп ещё славянофилы в позапрошлом веке эксплуатировали. Нешто на Руси проблем нет?

Ну да, в 2015 году количество перевезённых железными дорогами грузов сократилось — но тоннаж доставленного «железкой» в морские порты РФ, на минутку, возрос. Да, в прошлом месяце количество авиапассажиров упало на 2,8% — но, внезапно, внутренние воздушные перевозки выросли на 11,3%. Да, целковый обвалился, но и за «Мистрали» (ау, помните ещё эти вертолётоносцы?) мы при возмещении суммы в миллиард евро получили в рублях чуть не вдвое больше, чем в 2010-м.

Поэтому не верьте экспертам, верьте своим глазам. Я третьего дня вернулся из Тегерана — страна прожила под санкциями 37 (!) лет, начиная с 1979-го. Итоги? В Исламской республике действует собственная электронная платёжная система (которую у нас так толком и не запустили), а пресловутые ракеты средней дальности, коими при Буше-младшем так всех стращал Вашингтон, сделаны не кем-нибудь, а самими персами.

Ну и главное: до санкций весьма солидный сектор бизнеса жил на перепродажах. Брал на Западе те же низкопроцентные кредиты, ввозил польские яблоки или прибывшую в Италию для наклейки логотипа китайскую одежду; возмещал за кордоном НДС (экспортеров принято поддерживать) — а на оставшиеся печеньки ещё и заказывал рекламные ролики на «Эхе Дождя».

А сегодня всё это потихонечку схлопывается.

Так что спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!