Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья3 мая 2016 22:00

Гуру для кенгуру

Бывший охотник стал мамой юным символам Австралии
В таких сумочках малыши чувствуют себя как дома. Фото: the KangarooSanctuary Alice Springs

В таких сумочках малыши чувствуют себя как дома. Фото: the KangarooSanctuary Alice Springs

Крокодила Данди знают все. Австралийский супергерой, голыми руками способный завалить буйвола. Но, оказывается, у него есть младший брат. Настоящий, а не плод воображения голливудских сценаристов. Он тоже живет в Австралии (и не променяет ее ни на какие европейские ценности).Зовут его Крис Барнс. Но широкой публике он больше известен как Кенгуру Данди. И еще - он настоящий герой. Потому что жизнью ему обязаны более двух сотен молодых кенгуру. Им он стал настоящей матерью. А все началось случайно.

- Однажды, работая проводником, я заметил кенгуру, сбитого на дороге, - признается Барнс. - Это была погибшая самка. Но в ее сумке был все еще живой детеныш. Что было делать? Не бросать же его... Забрал к себе, вылечил, выкормил, назвал Палау... Год выхаживал. А когда малыш подрос и стал самостоятельным, выпустил в дикую природу.

Крис был уверен, что это был первый и последний спасательный опыт. Его вполне устраивала карьера охотника и проводника. Тем более что обе эти профессии неплохо оплачивались. Однако слава «доброй мамочки для кенгуру» сыграла с брутальным мужчиной злую шутку. На окрестных дорогах (как и по всей Австралии) сбивают очень много самочек кенгуру. Малыши же, находясь в сумке, выживают. Их стали приносить Барнсу. Когда число пошло на десятки, охотнику (уже бывшему) пришлось организовывать приют для малышей-кенгурят. На него австралиец потратил не только все сбережения, но и неожиданно свалившееся наследство.

Крис Барнс со своими подопечными. Фото: the KangarooSanctuary Alice Springs

Крис Барнс со своими подопечными. Фото: the KangarooSanctuary Alice Springs

Крис сделал сумки, которые похожи на мамины, чтобы кенгурята чувствовали себя как дома. Поит их молоком, выращивает кусты, которые зверята пробуют на вкус. А когда они подрастают, отпускает на волю.

Данди занимается этим благородным делом уже пятнадцать лет и за это время спас больше двух сотен кенгуру.

ЦИТАТА МАСТЕРА

В Австралии нет крупных животных. Жизнь на этом огромном континенте развивалась своими неведомыми путями. Тут обитают звери, каких нет ни в Африке, ни в Азии, ни в Америке, ни в Европе. Между собой почти всех австралийских четвероногих роднит одно странное свойство. Детенышей после рождения они носят в сумке на брюхе. Кенгуру. Красный сумчатый волк. Сумчатый медвежонок коала. Сумчатая куница. Сумчатый крот. Сумчатый мурашеед. Тут живет земляной попугай. Рыба, которая может дышать воздухом. Дикая собака динго. Крупная ящерица молох. Страус эму, тот самый, что в момент опасности прячет голову под крыло. Тут обитает совсем странный зверь, покрытый мехом, но с утиным клювом. Зверь живет в воде, как бобр, но кладет яйца, как птица, и кормит детей молоком - утконос.

В. ПЕСКОВ.