Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость29 апреля 2016 16:17

В деревню, в глушь, в Саратов!

Почем снять домик на лето в разных уголках России
Елена ОДИНЦОВА
Отдых в России нынче более популярен, чем когда-либо. А раз так, почему бы не совместить классический дачный отдых с туризмом — снять дом или дачу на время отпуска не в своем, а «чужом» регионе?

Отдых в России нынче более популярен, чем когда-либо. А раз так, почему бы не совместить классический дачный отдых с туризмом — снять дом или дачу на время отпуска не в своем, а «чужом» регионе?

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Отдых в России нынче более популярен, чем когда-либо. А раз так, почему бы не совместить классический дачный отдых с туризмом — снять дом или дачу на время отпуска не в своем, а «чужом» регионе? Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подготовили рейтинг средних цен на аренду домов по регионам.

Дома, понятно, бывают разные. «Домик» может представлять из себя и целый развлекательный комплекс, плата за аренду которого доходит до миллиона рублей в месяц. Поэтому элитные предложения из рейтинга были исключены. Тем более что большинство наших граждан интересуют все-таки не они. Совсем уж развалюхи тоже не учитывались.

Конечно, и при таком раскладе «средняя температура по больнице» может сильно отличаться от конкретных предложений. Но дает возможность оценить уровень стоимости аренды в том или ином регионы — благо в разных уголках страны отличаться он может в разы.

Понятно, что дороже всего обойдется аренда «фазенды» в Москве (в ее черту сейчас входит Новая Москва, где достаточно много дач) и Подмосковье. Далее весьма предсказуемо следует Ленинградская область (см. ниже «Сравни!»).

В топе рейтинга оказалась и Тверская область. Причина — престижные и популярные для летнего отдыха Конаково и Завидово. Уровень цен там способствует тому, что окрестности Твери, особенно поселки на берегах Волги, не слишком дешевы для туристов и дачников.

В числе самых дорогих регионов - «мекка» любителей озер и ягод Карелия, а также, понятное дело, Краснодарский край.

Гораздо более демократические цены — все еще — в Крыму и Севастополе. Да, в Крыму, конечно, можно найти и супердорогие предложения. Но, за вычетом элитной недвижимости, средний уровень цен получается вполне терпимый.

СРАВНИ!

Почем можно снять дом

(тысяч руб./месяц, в среднем по региону*)

Московская обл. — 115

Ленинградская обл. - 87,4

Тверская обл. - 79,8

Карелия — 72

Краснодарский край — 67,7

Новгородская обл. - 60,8

Калининградская обл. - 56,6

Севастополь — 53,6

Владимирская обл. - 52,6

Мурманская обл. - 51,7

Ярославская обл. - 48,7

Крым — 43,6

Камчатский край — 40,9

Вологодская обл. - 38,7

Архангельская обл. - 37,7

Алтайский край — 26,8

Псковская обл. - 10,1

Костромская обл. - 8,6

*без учета элитной недвижимости

(По данным портала «Мир квартир»)