
Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП
«Автодор», который отвечает за платные дороги, сообщил, что экспресс-заправки для электромобилей уже запущены в эксплуатацию на многофункциональных зонах дорожного сервиса (МФЗ) на 46-м и 1119-м км автодороги М-4 «Дон».
МФЗ - это сетевые заправки известных нефтяных брендов, но большие - с рестораном, детской площадкой и даже недорогим мотелем. По планам «Автодора», МФЗ будут размещаться на федеральных трассах через каждые 60 км. То есть можно будет ехать на электромобиле от розетки до розетки.
Всем прекрасны электрические машины, даже цена не так уже отпугивает, потому что на бензине больше сэкономишь, только через каждые 150 км заряжать надо. А зарядок в России почти и нет. В столице сделали 30 штук, недавно вот еще открыли парочку, а за пределами белокаменной с этим совсем плохо дело.

Фото: производителя.
Теперь же на всех проектируемых, строящихся и реконструируемых зонах сервиса вдоль автодорог госкомпании будут предусматривать размещение и эксплуатацию зарядной инфраструктуры для экологически чистых транспортных средств. В ближайшем будущем сеть экспресс-заправок появится вдоль автодорог М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон» и М-11 «Москва – Санкт-Петербург».
Для экспресс-зарядки электромобилей на территории АЗС устанавливают не менее одной зарядной станции мощностью до 5 кВт. Обычные легковые электромобили полностью заряжаются от такой электроколонки за полтора часа или чуть более.
КСТАТИ
Верной дорогой
Tesla тоже начинает устанавливать свои зарядки в России. Они нескромно называют «Суперчарджеры» самыми быстрыми в мире, за 75 минут заряжается у них спортивная Model S на 100%.
А Volvo к 2025 году планирует продать 1 млн. электрифицированных автомобилей по всему миру.

Фото: скриншот сайта.
Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.
Читайте наш паблик ВКонтакте.
А это наш АвтоТвиттер.