Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 мая 2016 15:49

Любителям жирненького: ученые рассказали, как именно такая пища влияет на мозг

И за счет чего вызывает не только ожирение, но и диабет
Жирная еда приводит к дефициту питания мозга

Жирная еда приводит к дефициту питания мозга

Фото: REUTERS

Диета с высоким содержанием жира, которой кормили лабораторных мышей, привела к тому, что у них уменьшилось поступление глюкозы в мозг. И это - всего за три дня!

Именно столько продолжалось исследование биологов Института исследования метаболизма в Кельне. О результатах эксперимента сообщил его руководитель Йенс Брюнинг, директор Института.

- Всего за три дня наш научный опыт показал, что жирная еда приводит к дефициту питания мозга сахаром, - прокомментировал он итоги эксперимента. - И даже если вы уже на четвертый день измените питание, снизив количество жирной пищи, поступление глюкозы в мозг восстановится только через четыре недели. И это как минимум.

Причем компенсация сахара в мозге происходит за счет других частей тела: "серое вещество" повышает аппетит на глюкозу, отбирая ее у мышц и жировых клеток. В результате чего те становятся невосприимчивыми к инсулину - гормону, который регулирует поглощение глюкозы, что в конечном счете приводит к развитию сахарного диабета

Глюкоза важна для человеческого мозга. По сути, он питается ею. Именно это позволяет ему работать и развиваться дальше. Если же "поставки глюкозы" прекратить, то в результате длительного голодания мозга человеку могут грозить не только ожирение, но и другие заболевания, в том числе вышеназванный сахарный диабет 2 типа.

Дело в том, что с высоким содержанием жиров уменьшается поглощение глюкозы мозгом. Он голодает, даже несмотря на то, организм потребляет много калорий ежедневно:

- Потому что ответственный за это белок GLUT-1, который является наиболее важным "транспортером" глюкозы из крови в мозг, дает сбои, - поясняет один из участников исследования Александр Яйс. - А больше всего недостаток питания испытывают такие области мозга, как гипоталамус, который регулирует обмен веществ, и кора головного мозга, ответственная за обучение и память.

А ранее группа канадских психиатров и диетологов пришла к выводу, что жирная пища повышает риск развития депрессии. Это показало исследование, которое продолжалось .шесть лет с участием 12 000 добровольцев. Им предложили сесть на своеобразную «диету», насыщенную транс-жирами (это «плохие» трудноусвояемые жиры, которые содержатся в маргаринах, дешевых колбасах, гамбургерах, картошке-фри).

К концу исследования среди 657 участников пережили (многие неоднократно) приступы клинической депрессии. При этом у поедавших больше всего транс-жиров риск развития депрессии был на 42% выше, чем у тех, кто не злоупотреблял фаст-фудом. Это позволило сделать вывод: большое количество транс-жиров связано с депрессией.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

От жирной пищи тупеют, ленятся и грустят

последствиями приема жирной пищи разбирались исследователи из Университета Кембриджа. И получили шокирующие результаты, экспериментируя с крысами. Наевшись сала, те тупели на глазах - забывали все, чему их учили прежде. А именно - проходить лабиринты. Да и двигаться особенно не хотели. При этом клетки их тканей плохо запасали кислород, потребный для физической активности (читайте дальше)