Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука4 мая 2016 10:00

Перед Днем Победы космос устроит «звездный салют»

Ночное небо украсят метеоры потока Майские аквариды
Будет чистое небо - будут вам и аквариды майские.

Будет чистое небо - будут вам и аквариды майские.

В ночь с 5 на 6 мая ожидается максимум метеорного потока Майские аквариды, который начался 19 апреля и продлится по 28 мая.

Свое название поток получил благодаря созвездию Водолея. Ведь с Земли кажется, что метеоры будто бы вылетает из этого созвездия - прямо из его самой яркой звезды эта-Водолея.

- Майские аквариды хорошо видны невооруженным глазом в предрассветные часы вдали от городских огней, - говорит руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов. - Условия наблюдений в этом году весьма благоприятны. Луна в период максимума потока будет близка к фазе новолуния.

Знатоки советуют начинать «ловить» звездный дождь сразу после полуночи, тепло одеться, подстелить под спину надувной матрас и лечь, вытянув ноги на восток. Метеоры покажутся примерно через полчаса, когда глаза привыкнут к темноте.

Взор на созвездие Водолея.

Взор на созвездие Водолея.

Астрономы прогнозируют примерно по 40 метеоров в час. Свечение некоторых будет длиться несколько секунд - можно успеть загадать желание.

Майские аквариды - маленькие камушки и большие пылинки - рассыпала по Солнечной системе комета Галлея, которую земляне наблюдают, как минимум, с 240 года до нашей эры. Метеоры потока одни из самых быстрых - входят в атмосферу нашей планеты на скорости порядка 60 километров в секунду, оставляя яркие росчерки.