Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Недвижимость12 мая 2016 0:01

Чудеса иллюзий: делаем маленькую квартиру большой

Три проверенных способа зрительно расширить пространство
В квартире должно быть как можно больше света и пространства, и она станет больше. Фото: JTB Photo/ТАСС

В квартире должно быть как можно больше света и пространства, и она станет больше. Фото: JTB Photo/ТАСС

Только не надо думать, что чудеса по превращению маленькой квартиры не годятся для больших квартир. Эффект от таких приемов потрясет владельца квартиры любых размеров. Маленькая квартира станет большой. А большая квартира станет казаться воистину гигантской.

1. Впустите мир к себе в квартиру

В квартире должно быть как можно больше света и пространства, и она станет больше. Если за окном шикарный вид, то лучше вообще не занавешивать его. Если солнце вам сильно мешает, то купите жалюзи или рулонные шторы. Объемные гардины забирают много места и собирают всю пыль. От них лучше отказаться. Если совсем не хотите видеть окно без штор, то лучше использовать для декорирования узкие прямые шторы, подвешенные близко к стене.

Используйте эффект зеркал. Пусть в квартире будет как можно больше поверхностей, отражающих пространство. Самые большие чудеса творят зеркала, расположенные вертикально напротив окна. Весь мир придет к вам в дом через такое отражение, раздвигая границы комнаты. Вешайте большие зеркала везде, где только можно. Если зеркало повесить нельзя, то используйте глянцевые фасады. Все они тоже, в какой степени, зеркала. Они отражают свет, увеличивая пространство.

Используйте эффект зеркал. Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Используйте эффект зеркал. Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Если с видом за окном вам, к сожалению, не повезло, то можно с помощью фотообоев на свободной стене обеспечить вид на любое место на нашем земном шаре или даже вид на земной шар из космоса. Но подойдет не всякое изображение. Для создания иллюзии большого пространства вид обязательно должен быть с перспективой: уходящая вдаль улица Парижа, или просто дорога, просторная лужайка, закат на море. Но на фоне фотообоев мебель ни в коем случае ставить нельзя.

2. Эффект невидимости

Шкафы-невидимки сделают так, что вообще не будет видно, где у вас в доме находятся системы хранения. Гигантский шкаф-купе не должен стать главным «украшением» интерьера. Громоздкие шкафы сильно уменьшают жизненное пространство дома. Лучше равномерно распределить нужные вещи по всей квартире. Сделать навесные шкафчики под потолком - для хранения сезонных вещей в прихожей или коридоре. Спрятать вещи под откидной крышкой пуфика или выдвижного ящика под кроватью. Используйте все ниши квартиры под небольшие шкафчики. Помните, что хранить нужно только самое необходимое, а с хламом, из серии «на крайний случай», лучше расстаться.

Шкафы-невидимки сделают так, что вообще не будет видно, где у вас в доме находятся системы хранения. Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Тушин

Шкафы-невидимки сделают так, что вообще не будет видно, где у вас в доме находятся системы хранения. Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Тушин

Мебель-неведимка из стекла или прозрачного пластика как будто действительно исчезает в пространстве. Например, обеденная зона есть в полном составе: и стулья, и стол. Но они прозрачны, их не видно, зато видно пространство сквозь них. Это делает интерьер более легким и свободным от вещей.

Чудеса невидимости поможет создавать и мебель-трансформер: складные стулья и стол, кресло-кровать. В комнате используйте только некрупные, легкие и мобильные предметы. Выбирайте круглые формы. Чем меньше острых углов, тем лучше.

Принято считать, что в маленьком пространстве нет места для хорошей двуспальной кровати. Более практичным считается раскладной диван, в который, к тому же, можно спрятать массу вещей. Но спать на хорошей кровати гораздо удобнее и приятнее, чем на диване. Зрительно же кровать не делает помещение меньше. Можно сделать кровать на подиуме и в его нише хранить сезонные вещи.

От громоздких светильников следует отказаться. Лучше использовать маленькие светодиодные лампочки по всему периметру помещения.

3. Стираем границы

Покрасьте стены и потолок в один цвет. Это прием уберет линию перехода стены в потолок, и помещение будет казаться и больше, и выше. Покрасить пол точно такой же краской тоже можно, ну или хотя бы подобрать для пола цвет, близкий к стенам. Это раздвинет границы помещения.

А если покрасить в один цвет все помещения в квартире, это визуально объединит все комнаты, и квартира будет казаться просторней. Точно так же «работает» одинаковый пол. Все шкафы тоже сделайте одного цвета со стенами. Это «растворит» шкафы в пространстве.

Можно использовать чистый белый цвет, можно кремовые и пастельные оттенки. Холодные цвета - светло-зеленый, небесно-голубой и т. д. - дают больше пространства, чем теплые. Не надо бояться однообразия. Можно на фоне светлых стен поставить элементы дизайна яркого, сочного цвета. Они дадут иллюзию глубины, объема и сделают обстановку квартиры динамичной.

Холодные цвета дают больше пространства, чем теплые. Фото: DPA/TASS

Холодные цвета дают больше пространства, чем теплые. Фото: DPA/TASS

Откажитесь от дверей там, где в них нет острой необходимости. Это сэкономит не только место в квартире, но и бюджет, и, опять же, помещение будет казаться больше.

Все должно быть легким, однотонным и воздушным. Любая пестрота сужает пространство. Поэтому ни в коем случае не используйте в маленьком пространстве ткани и обои с крупными рисунками.