Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире12 мая 2016 13:30

Беларусь задолжала России за газ 125 миллионов долларов

На заседании Совмина Союзного государства не стали обсуждать один из самых острых вопросов в отношениях двух стран
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков во время совместной пресс-конференции по итогам заседания Совета министров России и Белоруссии. Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков во время совместной пресс-конференции по итогам заседания Совета министров России и Белоруссии. Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В четверг Дмитрий Медведев прилетел в Могилев, где прошло заседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси. Белорусский премьер Андрей Кобяков встретил Медведева у здания Могилевской городской ратуши на Площади Славы. По случаю приезда российской делегации с башни городской ратуши, где сейчас располагается музей, прозвучал гимн Могилева. Его исполняет железный трубач, которого горожане прозвали Могиславом. Обычно гимн звучит с башни ратуши дважды в день - в полдень и во время заката, но для важных гостей трубача выпускают не по расписанию.

Вначале Медведев и Кобяков пообщались с глазу на глаз. Это уже пятая встреча глав правительств в этом году. Обсудили совместные проекты двух стран, в том числе в сфере энергетики.

На заседании Совмина Союзного государства обсудили больше 30 вопросов. При этом один из самых спорных вопросов в отношениях двух стран - цену на газ затрагивать не стали, он изначально не входил в повестку заседания. Как сообщил журналистам в кулуарах заседания министр энергетики Александр Новак, долг Беларуси за поставленный Россией газ за четыре месяца этого года превысил 125 миллионов долларов. При этом Минск не признает наличие долга.

- У нас никакого долга нет, мы платим в соответствии с межправительственным соглашением! - в том же коридоре убеждал журналистов министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, пояснив, что Россия и Беларусь по-разному трактуют межправительственные договоренности. При этом белорусская «дочка» «Газпрома» уже подала исковые заявления в арбитражный суд в связи с задолженностью за газ.

По итогам заседания Россия и Беларусь договорились о новых совместных проектах. На Совмине была утверждена научно-техническая программа по развитию автоэлектроники. Цель программы - создание компонентной базы систем управления и безопасности транспортных средств.

- Сейчас мы практически всю эту компонентную базу получаем из-за границы. У нас есть возможности, чтобы наладить в этой сфере совместное производство. Считаю это очень важным и перспективным для экономик наших стран, - сказал Дмитрий Медведев.

Также было принято решение увеличить бюджетные ассигнования на реализацию программы по борьбе с последствиями чернобыльской аварии.

- В конце апреля исполнилось 30 лет с момента аварии на чернобыльской станции. Наши страны продолжают сталкиваться с последствиями того, что произошло тогда. Мы вместе продолжаем работать над преодолением этого тяжелого наследия, - сказал Медведев.