Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 16:36

Уроки чисто русского

В тульской школе преподаватель великого и могучего обматерила учеников за не сделанную «домашку» [видео]
Авторы (2):
Юлия НИКОЛАЕВА («КП»-Тула»)
Ирину Анатольевну на гребне шумихи сразу тихо уволили

Ирину Анатольевну на гребне шумихи сразу тихо уволили

Фото: СОЦСЕТИ

- Это домашнее задание — до-ма-шне-е! Было 9 Мая, не было... Как проститутку, блин, снять, так он смог! Свербит уже все там, где надо? В (...) меня засунули с пятого класса, в (...) этом сижу...

Ш-ш-ш-ш, тихо: урок идет. Тульская школа №23, русский. Педагог Петренко Оксана Сергеевна (имя изменено - ред.) 33 минуты пытается выяснить, почему ее ненаглядный восьмой «Б» после праздников в полном составе явился без «до-маш-него за-да...».

Ага, а ее снимают скрытой камерой. Из-под парты.

Оксана Сергеевна спрашивает поименно каждого - почему? Почему - не?

Долгие паузы, подбирает слова, закрывает лицо руками.

Ученики — носами в учебники. Захлопнутые. Оксана Сергеевна с ними на Вы. Да, после «проситуток» и (...) - на Вы.

Ну а дальше - вы поняли: видос в интернете, 78 тысяч просмотром на Youtobe и грандиозный скандал на всю страну. Педагогический, очередной скандал.

... Итак, дано, В тульской школе № 23, кроме скучных русского, литры и алгебры, юным недорослям рассказывают о культуре (мировой художественной), искусстве, учат пилить лобзиком по дереву и плести кружева. Что-то вроде «углубления отдельных предметов». Оксана Сергеевна Петренко - педагог с высшим образованием, девятилетним стажем, первой категорией (дальше - только высшая) и почетной грамотой от гороно. Кроме русского и литературы, ведет ту самую МХК — мировую художественную культуру. Это как бы так, на заметку. Перед 9 Мая 8 «Б» задала сочинение - описать любую знаменитую личность. 12 недорослей из 15 не сделали.

Найти - кто виноват? Кто виноват, что учитель материт учеников?

- Сочинение мы не написали, потому что кто забыл из-за праздников, кто не понял. Петренко орет на нас регулярно. Вот и решили ее проучить, - это версия, собственно, юного видеооператора из 8 «Б».

Оксана Сергеевна на гребне шумихи сразу тихо уволили. То есть, формально, она ушла сама — написала заявление «по собственному». В городском управлении образования, где когда-то вручали Петренко почетную грамоту, отправили ее за дверь, как отпетую двоечницу:

- У нас заседала спецкомиссия по служебной этике. Единогласно пришли к выводу: такое поведение для учителя не допустимо, - заявила начальник управления Татьяна Золотова.

Естественно, подключилась прокуратура, детский омбудсмен Павел Астахов сообщил о «чэпэ» в тульской школе в своеи Инстаграмме. От самои Оксаны Петренко комментариев нет, мобильный отключен. Зато бывшие ученики собирают подписи в ее защиту.

- Три года назад закончила школу, Оксана Сергеевна учила меня с 7 по 11 класс, была классным руководителем. И одна скажу - она была классной! - говорит выпускница Катя Горина. - Предмет свой знает безупречно, объясняла понятно, интересно. Представляете, она еще и на латыни говорит...

- Голос повышала?

- Ругала. Но мы не обижались. Сами хороши - некоторые мальчишки доводили ее, до слез даже. Но оскорблений от нее не слышали никогда. И даже не представляю, как надо было вывести Оксану Сергеевну из себя.

... В соцсети у 8»Б» тульской школы №23 есть своя группа. Статус у нее - «вы не когда небыли классом и не будете».

Орфография сохранена.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Татьяна ТЕЛЬПИС, специальный корреспондент.

Послушайте. Я учительское дитя в двух поколениях: мама и тетка - русский и литература, бабушка (их мама) - начальные классы. И наблюдаю вот это все — мучительную ломку нашего учительства - с изнанки.

Учителей загнали ниже плинтуса? Да. Зарплаты - слезы? Да. «Этот ужас ЕГЭ», «кучабумажек?

А еще «презентации», «инновации», «интеграции» и много всяких других «нано»... Но.

Почему-то с личной жизнью как-то окей: папа по субботам бегает с авоськами, готовит плов и встречает маму с работы. Измотанную после отпаханных за неделю полутора ставок (это 28 часов, шесть уроков каждый день). С пакетами тетрадок (их по 100 штук, у пакетов рвутся ручки). Но мама с папой счастливы.

И с учениками после 30 лет работы - мама и тетка, страшное дело, еще из тех, «СССРовских училок» - пионерский задор. Дискотеки, походы, КВН по выходным.

Бабушки уже нет. Но даже в свои последние годы, прикованная к постели страшными болями, она продолжала учить детей. Соседки — из понаехавших, из азербайджанов, узбекистанов и прочих станов — приводили своих чумазых магометов, и бабушка учила их русскому языку.

Свои учебники она сохранила до последних дней. Я их тоже читала, да...

Так вот. Вчера был повод позвонить маме: скажи, говорю, в защиту коллеги — детки ведь сейчас такие, что...

- И что?!

И в общем, защиты не получилось. Маму понесло - про уважение и САМОуважение, про достоинство и про то, что «это просто ужас».

Вот - так.

Уважайте своих учителей.

Они достойны. Достойнее многих из нас.

МНЕНИЕ ЗА

Александр Милкус, редактор отдела образования и науки

Самое страшное в том, что меня этот ролик не удивил ничуть. Да и для многих, думаю, спич училки русского (извините, не могу тут написать слово «учительницы») - штука уже в разных вариациях в разном возрасте слышанная (подробности)