Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 мая 2016 13:18

В Госдуме предложили временно не пускать в Россию мигрантов из Центральной Азии

Такая идея возникла после массового побоища на Хованском кладбище в Москве
После жестокой бойни на Хованском кладбище депутаты задумались, не закрыть ли границу для трудовых мигрантов

После жестокой бойни на Хованском кладбище депутаты задумались, не закрыть ли границу для трудовых мигрантов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чем дальше в лес, как говорится, тем больше дров и неожиданных предложений. После жестокой бойни на Хованском кладбище депутаты задумались, не закрыть ли границу для трудовых мигрантов из Центральной и Средней Азии. По крайней мере, хотя бы на время следствия. С такой инициативой выступил вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев.

- Посчитаем мигрантов, - заявил он в интервью «Интерфаксу», - поймем, сколько ну жно для того, чтобы не происходили конфликты, подобные произошедшему. Иначе мы дождемся, что московская милиция с ними не справится, поскольку их уже десятки и сотни тысяч. Большая часть приезжает, не имея места работы, к друзьям, родственникам, братьям, и так перебираются целыми семьями.

Каким образом можно запретить въезд в страну именно трудовым мигрантам, Лебедев не объяснил. Ведь на границе они могут сказать, что угодно. Например, то, что едут полюбоваться столичными памятниками. Или сходить в мавзолей.

ЗВОНОК В ПОСОЛЬСТВО ТАДЖИКИСТАНА

- Все трое погибших - уроженцы нашей республики, приехавшие в Москву из города Рогун, - рассказал «КП» пресс-секретарь Посольства Таджикистана в Москве Бахти Сарвар. - Это Сухроб Хушаков (1990 г. р.), Иноят Ризоев (1977 г. р.) и Сайнуриддин Собиров (1974 г. р.). На место происшествия немедленно прибыл посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов. За расследованием дела пристально следят руководитель представительства нашего МВД в РФ Абдугаффор Азизов и руководитель представительства Минтруда, миграции и занятости населения Мирзозода Зохир.

Порядка 20 участников драки были госпитализированы, девять из них граждане Таджикистана (двоих уже выписали, шестеро были оперированы и находятся в реанимации, судьбу девятого пострадавшего выясняют). Трудовые мигранты, работающие на кладбище, рассказали нашим представителям, что 15 мая ближе к полудню на территорию вошли неизвестные и напали на них.

Нападавшие использовали огнестрельное оружие. Они требовали "дань" у мигрантов. По их словам, за день до трагедии к ним кто-то приходил и требовал выплатить им часть зарплаты. Граждане Таджикистана занимаются здесь установлением надгробий, благоустройством и уборкой территории кладбища. Посольство выражает глубокие соболезнования близким и родным погибших, а также обещает приложить максимум усилий для защиты прав и интересов граждан Республики Таджикистан в связи с этим инцидентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версия бойни на Хованском кладбище: Бандиты требовали у землекопов 30% от заработков

«Комсомолка» продолжает разбираться в причинах массовой драки со стрельбой на Хованском кладбище. Напомним, днем в субботу здесь сошлись стенка на стенку около 200 человек - кавказцы и приезжие из Средней Азии. Итог: трое убитых, больше двух десятков раненых, 112 задержанных (подробности)