
Фото: REUTERS.
В воскресенье, 22 мая, хоккеисты сборной России завершили свои выступления на чемпионате по хоккею, который проходил в Санкт-Петербурге и Москве. Наши выиграли в последней встрече турнира обыграли команду США со счетом 7:2. После этого поединка главный тренер россиян Олег Знарок пообщался с журналистами.
- Как оцените итоги турнира?
- Осадок остался. Мы рассчитывали на большее. Но хорошо, что завоевали медали.
- Трудно было выдерживать давление? Вы даже говорили, что плохо спали.
- Я скажу, что этот пресс нужно было выдержать. Поэтому и первая игра с чехами не получилась. Сыграй мы с Чехией еще один раз, думаю, мы их бы победили. И вот с финнами вы сами видели, что были шансы забить…
- Почему Овечкин не смог показать хоккей, которого от него ждали?
- То, что он будет больше забивать? Это не всегда получается. Овечкин делал свою работу, втыкался. Отдал все, что у него было.
- Пасует вместо бросков.
- Счет был уже хороший, поэтому с американцами хотели сыграть красиво.
- Кстати, как вы это давление выдерживали?
- У меня до игры бывает непростое состояние. Все-таки домашний чемпионат мира. Но когда выхожу к бортику, то все проходит. Как у любого хоккеиста. Как у меня, когда я играл сам.
- Мозякин чуть шайбой в вас не попал.
- Зрячий пас отдавал!
- Считаете ли вы оптимальным состав на этом турнире?
- Нам не хватило правых нападающих.
- Не хватало правого нападающего. В этой связи травма Александра Радулова была несовместима с чемпионатом мира?
- Да.
- Три медали за три чемпионата мира – хороший результат?
- Ну, опять надо начинать – брать золото, серебро, бронзу.
- У вас осталась неделя до объявления состава на Кубок мира. Успеете?
- Я думаю, что да.
- Вы всегда говорили, что с вами подписали контракт с прицелом на Олимпиаду в Корею, которая пройдет в 2018 году. Мы посмотрели 67 игроков на Евротуре, но опять ждем НХЛовцев, которые возможно в Пхенчхан не приедут. Нет ли чувства, что мы потеряли еще один чемпионат?
- Почему? Мы все Евротуры возили молодежь, проверили очень много хоккеистов. У нас была очень молодая команда.
- Но мы опять до последнего ждали Овечкина.
- Это домашний чемпионат мира, ребята.
- Много болячек заработали наши игроки за турнир?
- Да, очень много. Парни выходили на уколах, на обезболивающих. Но это хоккей.