Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 11:20

Вам шашлык или праймериз?

Откуда "нарисовались" миллионы избирателей на партийном голосовании «Единой России»
Голосование на "праймериз" Единой России в Туле.

Голосование на "праймериз" Единой России в Туле.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

По мощнейшему постулату оппозиции (и парламентской, и несистемной): «Я ни разу не видел того, кто голосует за «Единую Россию», - нанесен страшный удар. На праймериз «ЕР» пришли проголосовать более 10 миллионов человек. Нет, не членов партии, а всех, захотевщих прийти. Кто хотел бы увидеть, тот мог посмотреть на это «чисто внутрипартийное» мероприятие.

Автор этих строк - не фанат и не сторонник «ЕР». Но оттого мне еще более смешны и непонятны претензии со стороны политических оппонентов этой партии, которые требуют отменить праймериз «ЕР». Дескать, там и «карусели», и подкуп, и административный ресурс, и много еще чего. Оно, конечно, в тиши залов партсъездов, когда «уполномоченные» товарищи выбирают «проверенных», все проходит гладко, честно и прозрачно. А стоит народ допустить, так начинаются «непонятки». Наверное, поэтому сами они от идеи допустить народ до формирования списка кандидатов отказались.

И все же, чем объяснить такую активность? В майское воскресенье, когда все нормальные люди, вроде, должны быть в парках, на дачах-огородах, на шашлыках наконец…

Во-первых, не такая уж и суперактивность была, если учесть, что в выборах в Госдуму в 2011 году приняли участие 65 миллионов человек, из которых за ту же «ЕР» было отдано 32 млн голосов. Сейчас, получается, пришел лишь каждый третий из тех, кто отдал партии голоса 5 лет назад.

Были ли попытки подкупа? Да, наберутся, наверное, такие случаи. Было ли административное давление. И такое тоже кое-где имело место. Даже не наверное, а наверняка.

А часть пришедших на участки, преимущественно пожилого возраста, вообще, восприняла праймериз как настоящие выборы. И это было.

Но все это не существенные причины для такой явки. Этим можно объяснить, максимум, десятки тысяч человек. Ну хорошо, пусть сотни тысяч. А миллионы-то откуда?

Оттуда. От того, что людям надоело, когда списки будущих парламентариев формирует партийный дедушка или группа партийных аксакалов, а народу оставляют право только голосовать за них. Или игнорировать. Люди хотят иметь в «своего депутата», которому доверяют сами и которому можно будет напомнить, кому он обязан своим местом. Желание избирателя поставить народную волю над бюрократически-партийным аппаратом привело на праймериз «ЕР» даже таких убежденных оппозиционеров, как, например, один из лидеров почившего «СПС» Бориса Надеждина и целый ряд других персон. В этом случае праймериз – это еще и попытка не допустить во власть снова тех, кто дискредитировал себя на этом посту, кто вызывает у избирателей аллергию. Было бы трудно ожидать при таком раскладе низкой явки.

Этот праймериз - по большому счету – главное мероприятие «ЕР» последних лет, попытка превратиться из бюрократически-аппаратной в реально народную партию. Наверное, это самая высокая планка, которую «ЕР» поставила перед собой. И пытается сейчас взять эту высоту, чтобы обеспечить свое политическое будущее (возьмет или нет - мы еще посмотрим). А не уйти в прошлое, как все предыдущие партии власти в России. Когда они становились отыгранными картами.

СПРАВКА КП

Праймериз (с англ. - первичные) это предварительные внутрипартийные выборы с целью выявить реально сильнейших и популярных кандидатов, чтобы выдвинуть их на выборы основные.