Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука19 мая 2017 21:39

Улыбка Гагарина - это вам не какой-то там Голливуд!

Ученые определили,что на самом деле скрывается за мимикой нашего лица
Искренняя и светлая улыбка Гагарина покорила мир. Фото: ТАСС

Искренняя и светлая улыбка Гагарина покорила мир. Фото: ТАСС

Улыбка Гагарина стала визитной карточкой Советского Союза. Попытки воспроизвести этот феномен опытным путем до сих пор не привели к успеху. И это очень странно, потому что ученые сумели разгадать таинственную природу создания искренней улыбки.

ВЕСЕЛЫЕ ПОКОЙНИКИ

Весомый вклад в понимание механизма улыбки внес, по иронии судьбы, довольно мрачный по натуре тип - французский невролог Гийом Дюшен, живший в XIX веке. И то сказать: трудно быть весельчаком, когда тебя постоянно окружают покойники. Дело в том, что Гийом проводил серию опытов, изучая мышечные сокращения. Иногда он нанимал бедняков, которые за небольшую плату разрешали, чтобы их били небольшими ударами тока. Но иметь дело с живыми людьми - хлопотно. При этом выяснилось, что гораздо проще проводить такие опыты на покойниках в морге. Мертвые не кусаются, как говаривал пират Билли Бонс из «Острова сокровищ». Зато они совершенно спокойно могут улыбаться.

Каким образом? Дюшен подсоединял к лицевым мышцам электроды, и под воздействием тока мускулы жмуриков сокращались. Целью исследований ученого было медицинское воздействие электричества. И в итоге француз вошел в историю как отец электротерапии.

Но побочным результатом исследования стало открытие механизма искренней улыбки. Гийом доказал, что эмоция радости появляется на лице человека при синхронной работе двух мускулов. Это большая скуловая мышца (ее еще называют мышцей смеха) и круговая мышца глаза (см. схему). А поскольку этот мускул практически неподконтролен человеку (его нельзя «включить» по своему желанию), то, если физиономия расплывается по описанной нами схеме, то это и есть выражение неподдельной радости. Его назвали «улыбкой Дюшена».

Гийом Дюшен (слева), стимулируя лицевые мышцы электротоком, раскрыл механизм появления улыбки.

Гийом Дюшен (слева), стимулируя лицевые мышцы электротоком, раскрыл механизм появления улыбки.

Фото: wikimedia.org

МЫШЦЫ ЛИЦА НИКОГДА НЕ ЛГУТ

Наш современник, американский психолог Пол Экман, пошел дальше. Он подумал: если по работе двух мышц мы можем отличить искреннюю улыбку от фальшивой, значит с помощью анатомических знаний можем по мимике лица читать все, что человек думает на самом деле. Идеей заинтересовались военные, и Экман, получив грант от управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США, махнул... в Папуа - Новую Гвинею.

- Цивилизованные люди - большие лицедеи, - объяснял Экман. - А папуасы из изолированных племен, которые живут как при каменном веке, не знали, что такое камера, и я мог фотографировать чистые, настоящие эмоции.

В результате через 10 лет Экман вместе со своим коллегой Уоллесом Фризеном создал систему кодирования лицевых движений. Сегодня сотрудники спецслужб с ее помощью могут легко читать на лице собеседника всю палитру эмоций: от радости и страха до гнева и удивления. По утверждениям экспертов, этот метод работает надежнее, чем детектор лжи. Человек может соврать, утверждают они, но лицевые мышцы выдадут себя с головой.

В рамках этого исследования Экман выделил 18 видов улыбок (от искренней до испуганной) и разработал алгоритм распознавания притворной улыбки (см. «Ликбез»). Это «психотронное» оружие поможет вам понять, что на самом деле думают о вас люди. Хотя порой лучше оставаться в неведении...

Фото: Юрий АБРАМОЧКИН/РИА Новости

Фото: Юрий АБРАМОЧКИН/РИА Новости

Гагаринская улыбка образуется с помощью сокращения большой скуловой мышцы (1), при этом уголки рта тянутся вверх (2), щеки поднимаются, и под глазами образуются подушечки (3). При этом круговая мышца глаза формирует легкий прищур (4), что вызывает появление сети морщинок в уголках глаз (5).

ЛИКБЕЗ

5 признаков, как различить искреннюю радость

Голливуд все больше входит в нашу жизнь. И мы, выходя в люди, зачастую играем роль. Как определить, что перед нами: маска или искренние эмоции? Психолог Пол Экман разработал простой алгоритм для вычисления обманщика.

Улыбка Криштиану Роналду асимметрична, глаза не улыбаются - футболист взял фальшивую ноту!

Улыбка Криштиану Роналду асимметрична, глаза не улыбаются - футболист взял фальшивую ноту!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- При фальшивой улыбке улыбается нижняя часть лица (работает только большая скуловая мышца). Глаза не задействованы.

- Деланая улыбка более асимметрична, чем искренняя.

- Она исчезает несвоевременно. Если улыбка моментально сбежала с лица или рассыпалась на серию фрагментов - это знак неискренности.

- Неискренняя улыбка не сопровождается движениями бровей. Если радость подлинная, брови могут опускаться или изгибаться.

- Еще один признак обмана, когда в улыбке читаются посторонние эмоции. Например, отвращение (наморщенный нос) или презрение (напряжение уголков рта).

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МИФЫ

Самые распространенные мифы

1. Русские злые и угрюмые, потому что не любят улыбаться.

На самом деле: мы действительно мало улыбаемся по сравнению с европейцами, но по другой причине. У русских улыбка несет совершенно иную функцию, доказал в своем исследовании лингвист Иосиф Стернин. На Западе улыбка - это знак вежливости по отношению к окружающим. А в России не принято улыбаться незнакомым людям. Для нас это сигнал личной симпатии к человеку. Русские не улыбаются без причины.

2. Американская улыбка насквозь фальшива.

На самом деле: если для русских дежурная улыбка - это знак неискренности, то для американцев это средство самоподбадривания. Или сигнал для окружающих: «Ребята, я в порядке, со мной можно иметь дело!» А еще, демонстрируя все 32 зуба, янки подчеркивают свое дружелюбие.

3. Японцы - бездушные люди.

На самом деле: каждая нация обладает свои кодом улыбок. Например, когда начальник делает выволочку своему подчиненному, последний должен улыбаться. Таким образом он благодарит босса за науку, подчеркивает свое уважение к его словам. Журналист Илья Эренбург был поражен, когда знакомый японец с улыбкой сообщил ему о смерти своей матери. «Мое горе не должно вас касаться. Иначе это будет проявление бестактности», - объяснил потомок самурая.