Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика27 мая 2016 14:48

Надежда Савченко дала в Киеве первую пресс-конференцию после своего возвращения из России

И немедленно захотела в президенты Украины
Закончила Савченко пресс-конференцию пением гимна и пожеланием «смерти ворагам»

Закончила Савченко пресс-конференцию пением гимна и пожеланием «смерти ворагам»

Фото: REUTERS

Помилованная Президентом России наводчица карательного батальона «Айдар» и депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко созвала в пятницу свою первую пресс-конференцию. Журналисты начали ломиться на нее с восьми утра, штурмуя Дворец «Украина». Но попали не все. Для остальных голос Савченко звучал с мониторов на площади перед дворцом, а для всей Украины — еще и шла прямая трансляция на всех телеканалах страны.

Накануне Надежда искупалась в фонтане на майдане и пообещала выпить два литра водки. Судя по тому, как жадно Надежда пила минералку прямо из горла бутылки на пресс-конференции, все решили, что свое обещание она выполнила.

На этот раз ничуть не похудевшая в российской тюрьме Надежда пыталась придать себе гламурности. Была в брючном костюме цвета кофе с молоком и белой блузке. И на крики: «Слава Украине!» она откликалась нервными смешками: «Героям Слава»!

- Я готова отвечать на ваши вопросы хоть восемь часов подряд. Но каждый час я буду делать перекур, - с хрипотцой предупредила Надя. - Я не знаю – курите вы или нет, но я бы вышла покурила, а люди смогли бы меня там увидеть поговорить...

В единственном перерыве Савченко действительно покурила в компании с депутатом Александрой Кужель. А недокуренную сигарету заправски загасила о подошву ботинка.

- Я – с корабля на бал, - начала Надежда и призналась, что очень хочет в «мировое турне по Европе», где бы она рассказала о «подлом соседе» - России, требуя объединиться против него.

- А если завтра начнется горячий бой, то пойду на передовую, - вдруг вставила Савченко, вспомнив о своем боевом имидже.

Два часа подряд Надя отхлебывала водичку, почесывала нос и широко жестикулировала. Журналисты были от такого разговора со «своей в доску девкой» в эйфории. И задали ключевой вопрос:

- Надежда, вы готовы стать президентом Украины?

- Украинцы! Если вам нужно чтобы я стала президентом, то, добрэ, я буду президентом, - ответила Савченко с кокетством, хотя тут же призналась, что работы президента не знает, но готова учиться.

На вопрос, что будет делать дальше, ответила:

- Просидев два года в российской тюрьме, буду говорить хоть с самим чертом, буду говорить с сепаратистами, чтобы вернуть наши земли и всех пленных!

И даже похвалила Минские соглашения с выборами в Донбассе, которые украинские националисты считают «предательством»:

- Я сказала президенту (Порошенко. - Ред.): хорошо, что есть «Минские договоренности», хорошо, что они погасили пламя войны, которое пылало. Что касается выборов, то тут нужно разбираться. Есть люди, которые имеют свою точку зрения и за свои убеждения, мы их обязаны уважать... Я хорошо знаю, что конфликт на Донбассе еще – живой.

Закончила Савченко пресс-конференцию пением гимна и пожеланием «смерти ворагам». И покинула дворец «Украина» с черным рюкзаком на плечах, стремительной мужской походкой. А за ней бежали с гордым видом победительниц, едва поспевая, сестра и пожилая мать.

После пресс-конференции журналист «КП» спросил киевлян о дальнейшей судьбе Надежды. Многие из них оказались убеждены, что возвращение Савченко поможет снизить тарифы, повысить пенсии, преодолеть коррупцию... Правда, они так и говорили. Им требовалась хоть какая-то надежда на то, что кто-то сможет исправить нынешнюю жизнь на Украине. На порошенко и прочих политиков надежды нет. На Европу — тоже. Осталется — только на Надежду.

Бедная Украина.