Boom metrics
В мире27 мая 2016 15:40

Обама отказался извиняться за бомбардировку Хиросимы

Глава США посетил место гибели 250 тысяч человек от взрыва американской ядерной бомбы
Президент Америки впервые в истории посетил Хиросиму

Президент Америки впервые в истории посетил Хиросиму

Фото: REUTERS.

Завершая японский саммит «Большой восьмерки», президент Америки впервые в истории посетил Хиросиму. Жал руку двум старикам, пережившим катастрофу, призвал бороться за мир без ядерного оружия, возложил траурный венок к мемориалу жертвам трагедии (вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ). То есть всячески демонстрировал, что Страна восходящего солнца — верный союзник и «непотопляемый авианосец» Штатов у восточных берегов России и Китая. Правда, хозяин Белого дома так и не счел возможным извиниться за применение Америкой атомного оружия против двух городов, не имевших значимых военных объектов. И здесь позиция западных партнеров ожидаема: каяться за прошлое должна лишь Россия, а расщепление урана в небе над Японией 71 год назад — это нормально и по-демократически.

Напомним, 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой, американские бомбардировщики сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. От разрушений и последствий лучевой болезни скончались свыше 250 тысяч человек. Неделю спустя Страна восходящего солнца сдалась, однако, по мнению ряда историков, причиной тому послужило не столько применение нового оружия, сколько успешное наступление советских войск в Манчжурии, разгромивших полуторамиллионную Квантунскую армию японцев.