Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика29 мая 2016 22:00

Шины финские. Куплены в Канаде. Сделаны в России

Все больше зарубежных компаний производят что-то у нас, чтобы потом продать в другие страны
Все больше зарубежных компаний производят что-то у нас, чтобы потом продать в другие страны

Все больше зарубежных компаний производят что-то у нас, чтобы потом продать в другие страны

Фото: Иван ВИСЛОВ

«Российские блоки, американские... Все сделано на Тайване!» - фраза русского астронавта из американского фильма «Армагеддон» прекрасно отражала сложившуюся в последнее десятилетие экономическую реальность. Почти вся возможная техника - от бытовой до самой сложной - собирается всего в нескольких странах Юго-Восточной Азии с наиболее дешевым производством и недорогой рабочей силой. Даже на айфонах и айпадах красуется надпись «Made in China» («Сделано в Китае»). А может ли «Сделано в России» хотя бы немного потеснить эту вездесущую надпись? Еще несколько лет назад такая возможность казалась совершенно фантастической. Да и сейчас, несмотря на падение рубля и разговоры про импортозамещение, она вызывает скорее скептические улыбки. Однако…

У вас дорогие стиралки? Мы идем к вам!

В 2015 году итальянская компания Candy громко заявила, что начинает поставлять на экспорт стиральные машинки, собранные в Кирове (с 2005 года итальянцы владеют заводом «Веста», который раньше выпускал «Вятку-автомат»). География поставок весьма широкая: Европа, Новая Зеландия, Австралия, Япония.

«БСХ Бытовые приборы» - российская «дочка» совместного предприятия Bosch и Siemens - своими стиралками из Санкт-Петербурга начала снабжать Европу и ряд азиатских стран еще раньше.

- Первую партию стиральных машин мы отправили в Польшу в 2013 году, - рассказывает руководитель пресс-службы компании Алия Клинг. - В 2014 году рынок расширился, мы стали поставлять товары в страны Евросоюза, СНГ, ЕврАзЭС и Турцию. В 2015 году начали экспортировать холодильники. Объем увеличился почти вдвое.

Доля экспорта растет

Шины Nokian с завода во Всеволожске, что под Санкт-Петербургом, теперь можно купить аж в Северной Америке. Тому питерские корреспонденты «Комсомолки» даже нашли документальное подтверждение. Один из русскоязычных блогеров приобрел в Канаде шины Nokian eNTYRE. И так был удивлен, обнаружив там надпись «Made in Russia», что запостил фото покупки в интернете.

- В 2015 году доля экспорта составила 69% - это на девять процентов больше, чем годом раньше. Мы поставляем товары в сорок стран мира, в первую очередь в Центральную Европу, Северную Европу и Северную Америку. В 2016 году ожидается увеличение, - рассказал «Комсомолке» генеральный директор Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов. - При этом спрос в России на наши шины не упал. Чтобы поставлять товар за границу, мы загрузили дополнительные производственные мощности.

Шины, которые Nokian делает под Санкт-Петербургом, теперь можно купить аж в Канаде. Фото: pikabu.ru

Шины, которые Nokian делает под Санкт-Петербургом, теперь можно купить аж в Канаде. Фото: pikabu.ru

Мороженое для Чили

Мы уже привыкли к тому, что из Латинской Америки к нам в огромных количествах везут мясо, фрукты и даже вино. Оказывается, обратный процесс тоже налицо. Вот компания Unilever - один из крупнейших мировых производителей бытовой химии, косметики, а также продуктов питания - мороженое для Чили теперь делает… в Туле.

- После успешного запуска в 2015 году поставок в Чили к нам поступило множество запросов из других стран. И сейчас мы активно работаем над проектами по экспорту нашего мороженого на новые рынки, - сообщила «КП» представитель пресс-службы компании Кети Тавдишвили.

Что касается косметики, то особой популярностью за рубежом пользуются произведенные на фабрике в Санкт-Петербурге компактные дезодоранты-стики (это которые не шариковые). На экспорт в прошлом году ушло 85% этой продукции - преимущественно в страны Западной Европы.

Вообще география поставок Unilever из России (у нее здесь четыре производства в разных концах страны) охватывает почти весь бывший Советский Союз, включая Прибалтику и даже Юго-Восточную Азию и Австралию.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Плоды импортозамещения

Одна из главных причин, по которой бытовую технику из России везут аж в Японию, а шины - в Канаду, весьма прозаична - падение курса рубля. В частности, по данным главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, средняя зарплата в России сейчас упала до $433, что уже ниже, чем в Китае, а также в Сербии, Румынии и Польше.

Хотя есть и другие причины. Послушать представителей зарубежных корпораций, так они плоды импортозамещения у нас не только уже заметили, но и вовсю ими пользуются.

- Российское производство становится все более привлекательным. Развивается сеть местных поставщиков комплектующих. Поставлять от них детали ближе, поэтому и выгоднее, - утверждает Алия Клинг из «БСХ Бытовые приборы». - Наши заводы - полноценное производство, а не сборочные линии. Мы стараемся привлекать российских специалистов. Наиболее популярные модели продукции разрабатывали в России отечественные инженеры.

Что касается сравнения с Китаем…

- Завод во Всеволожске Nokian Tyres производит продукцию премиальную и по средней цене. Китайские предприятия в основном работают в нижнем ценовом сегменте. Поэтому нас сложно назвать конкурентами, - сообщил генеральный директор Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов.

Мнения экспертов, не имеющих отношения к конкретным заводам, более осторожные.

- Когда рубль упал в 2,5 раза, это, конечно же, сделало товары тех иностранных производителей, которые имеют здесь производства, очень даже конкурентоспособными по цене и простимулировало экспорт. Но этот эффект может оказаться недолгим, - говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК.

В самом деле, вот возьмет вдруг нефть и снова вырастет в цене. А с нею и рубль. И что тогда?

- Надо смотреть не только на рост экспорта, но и на рост инвестиций. Вот если бы еще и он наблюдался со стороны зарубежных компаний, тогда с уверенностью можно было бы прогнозировать, что они станут и дальше здесь что-то строить, развивать, расширять - и у нас будет, «как в Китае». Пока же скорее можно говорить о потенциальных возможностях, - считает Игорь Николаев.

- Иностранные компании создают рабочие места, платят налоги, мы получаем от них современные технологии на нашей территории, они внедряют здесь культуру производства и готовят опытный персонал. В любом случае это правильно, - в свою очередь, комментирует неожиданные «ростки нового» Михаил Снег, директор по экспортной политике и анализу Российского экспортного центра.

ЦИФРА

По данным таможни, за последний год доля нефти и газа в экспорте сократилась с 68 до 61%.

Экспорт этих товаров у нас резко вырос.

Экспорт этих товаров у нас резко вырос.