Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире29 мая 2016 11:57

США хотят вдарить по России рельсотроном

Появление нового чудо-оружия прокомментировал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец [видео]
В ней снаряд разгоняется при помощи электромагнитных рельсов, а его скорость может составлять более 1,5 км в секунду

В ней снаряд разгоняется при помощи электромагнитных рельсов, а его скорость может составлять более 1,5 км в секунду

В конце Второй мировой последним козырем гитлеровской пропаганды стало «вундерваффе» - некое «чудо-оружие», которое, мол, со дня на день поменяет ситуацию на фронтах. Звучало внушительно и все же не помогло. Однако опыт подобных страшилок успешно переняли США. Вспомнить хотя бы их планы «звездных войн», в итоге оказавшиеся блефом.

И вот в конце мая американские СМИ сообщили о завершении испытаний очередного нового типа оружия - рельсотрона, снаряд которого способен разгоняться до 7,2 тысяч километров в час. Программа по созданию устройства обошлась в $1,5 млрд, и еще $800 млн потребуется на оснащение им военных кораблей. Разумеется, делается все под соусом «противодействия российской и китайской угрозам».

- Это поменяет сам ход ведения войны, - пообещал глава исследовательского отдела ВМС США Мэт Винтер.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктор Баранец, военный обозреватель «КП»: Мы готовим адекватный ответ

- Разработку рельсотрона американцы ведут уже не первое десятилетие. Для выстрела не требуется порох. На два рельса подаются разнонаправленные электрозаряды, которые разгоняют артиллерийский снаряд в электромагнитном поле. Вначале болванка, вылетавшая из рельсотрона, весила всего несколько граммов. Сейчас, по данным наших спецслужб, уже в пределах полутора-двух килограммов. Дальность поражения - 180-200 километров (начиненный взрывчаткой снаряд покроет их менее чем за две минуты). Собранную установку рассчитывают разместить на одном из новых эсминцев. Правда, закрадывается подозрение, что Пентагон пытается обмануть законы физики: рельсотрон требует гигантского количества энергии, поэтому вместе с ним на средних размеров корабль придется загнать атомную электростанцию.

В России разработки аналога рельсотрона также ведутся - например, в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований. Успехи здесь есть, но мы, в отличие от американцев, помалкиваем. Потому что особенность рекламы вооружений от Пентгона - значительное расхождение заявленных возможностей оружия и реальных. Но, в любом случае, адекватный ответ мы готовим.