Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт31 мая 2016 22:00

Репетиция Евро-2016: Широков травмирован, Нойштедтер - с паспортом!

Сегодня сборная России по футболу сыграет товарищеский матч с командой Чехии
Василий Березуцкий (слева) показывает, на кого стоит возлагать надежды: Александр Кокорин (в центре) усмехается, а вот Артем Дзюба доволен.

Василий Березуцкий (слева) показывает, на кого стоит возлагать надежды: Александр Кокорин (в центре) усмехается, а вот Артем Дзюба доволен.

Фото: РИА Новости

Российские футболисты продолжают в поте лица готовиться к чемпионату Европы, который пройдет во Франции. Пока же они тренируются два раза в день на полях живописной Швейцарии - в Бад-Рагаце.

Первый контрольный матч наша команда проведет сегодня в австрийском Инсбруке с командой Чехии (на Евро чехи попали в группу к Испании, Хорватии и Турции). А в воскресенье сборная России полетит в Монако, встретится с сербами - эти парни на Евро-2016 не пробились вовсе.

- У нас только две контрольные игры, будем играть составом, приближенным к основному, - подчеркнул главный тренер команды Леонид Слуцкий. - Конечно, есть детали, но у нас нет матчей для широкого эксперимента.

Пока - тьфу, тьфу, тьфу - подготовка проходит в штатном режиме. Наши футболисты добираются до тренировочных полей на велосипедах и, что традиционно для команд Слуцкого, часто шутят.

- Сейчас чувствую себя на тренировках лучше, хотя такой уровень нагрузок был несколько неожиданным, - отметил нападающий сборной и «Краснодара» Федор Смолов. - Тренер знает, что мы делаем.

Серьезных повреждений у россиян нет, но в матче с Чехией не сыграет главный креативщик нашей команды, Роман Широков. Говорят, некритичная микротравма. Видимо, решили не рисковать. А вот еще один «мозговой центр» нашей команды, полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, до этого выбыл по-серьезному. Вместо него в команду экстренно вызвали Дмитрия Торбинского, хавбека «Краснодара» и одного из героев бронзового Евро-2008.

- Я уже собирался в отпуск, все было для этого готово, - вспомнил Торбинский. - Пришлось сдавать билеты в Майами. Теперь усиленно тренируюсь. Знакомлюсь со стилем работы Слуцкого.

Физподготовкой нашей команды занимаются иностранцы. Помимо испанского тренера по физической подготовке Паулино Гранеро, который работает с ЦСКА уже 6 лет, к нам в усиление прибыл физио-терапевт мадридского «Реала» Феликс Ледесма. Специалист сказал, что капитан Уэльса Гарет Бэйл вытягивал из него тайны нашей команды, но ответ был категоричен: Россия похоронит Уэльс в группе, вот и весь секрет.

Успешно адаптируются и российские «иностранцы»: вратарь «Локомотива» Гилереме, бывший бразилец, и защитник «Шальке 04» Роман Нойштедтер, родившийся в Днепропетровске и получивший потом немецкое гражданство. Оба теперь - с российскими паспортами - рвутся в бой.

Понятно, что в свете допинговых скандалов мы и за футболистов боимся. Допинг-офицеры УЕФА посетили нашу базу, где протестировали 10 футболистов. Ничего неожиданного не случилось, как отметил тренер сборной России Сергей Семак.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ:

Вратари - Игорь Акинфеев, Юрий Лодыгин, Маринато Гилерме;

защитники - Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Георгий Щенников, Игорь Смольников, Роман Шишкин, Роман Нойштедтер, Дмитрий Комбаров;

полузащитники - Александр Самедов, Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский, Роман Широков, Александр Головин, Игорь Денисов, Олег Шатов, Олег Иванов, Павел Мамаев;

нападающие - Артем Дзюба, Александр Кокорин, Федор Смолов.

Россия - Чехия. Сегодня, 19.00.

Россия - Сербия. Воскресенье, 5 июня, 19.00, Первый.