Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика2 июня 2016 15:30

Оценкой земли и квартир может снова заняться государство

В правительстве предлагают отказаться от услуг частных оценщиков, но в Госдуме с этим не согласны
В законопроекте, подготовленном Минэкономики, оценку недвижимости для налоговых нужд предлагается передать от «частников» к госструктуре.

В законопроекте, подготовленном Минэкономики, оценку недвижимости для налоговых нужд предлагается передать от «частников» к госструктуре.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Комитет Госдумы по земельным отношениям раскритиковал законопроект о кадастровой оценке, который внесло правительство. Напомним, именно от этой оценки зависит размер земельного налога, а во многих регионах — уже и налога на имущество, то есть квартиры, дома, дачи, гаража.

В законопроекте, подготовленном Минэкономики, оценку недвижимости для налоговых нужд предлагается передать от «частников» к госструктуре. Таким образом предполагалось решить наболевшую проблему: к «плодам творчества» оценщиков, зафиксированным в госкадастре, набралось слишком много претензий. Вплоть до того, что совершенно одинаковые участки и квартиры почему-то оцениваются в разные суммы. А их владельцам насчитывается разный налог — зачастую сильно завышенный.

Так вот, по мнению профильного комитета Думы, законопроект эти проблемы не решает, а только передает оценку из одних рук в другие. Изначально предполагалось, что в законопроекте должны быть четко прописаны единые стандарты для оценщиков, а также их ответственность за «ляпы».

При этом законопроект не отклонен — его рекомендуется принять в первом чтении, а ко второму доработать.