Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика3 июня 2016 14:25

Дмитрий Медведев: «Недопустимо, когда в одной части магазина книжками торгуют, а в другой водкой!»

Премьер пообещал установить в Москве памятник Андрею Платонову и поддержать школу национального перевода
Москва. 3 июня 2016. Премьер-министр России Дмитрий Медведев (в центре) во время посещения книжного фестиваля "Красная площадь". ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Москва. 3 июня 2016. Премьер-министр России Дмитрий Медведев (в центре) во время посещения книжного фестиваля "Красная площадь". ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В пятницу премьер Дмитрий Медведев приехал на только что открывшийся книжный фестиваль «Красная площадь». Вход туда свободный, а книги, как уверяют издатели, продаются в среднем на 25 процентов дешевле, чем в магазинах. В середине дня в павильонах было немноголюдно, но когда посетители увидели премьера, народ сбежался и началась настоящая давка. Одни бежали к премьеру с телефонами (сделать селфи), другие тащили детей, третьи пытались всучить премьеру книгу собственного сочинения. В итоге некоторым издателям даже погромили витрины. «Осторожнее книги!», - то и дело беспомощно вскрикивали продавщицы.

В павильоне «Нон-фикшн» премьеру показали уже вышедшие тома Большой Российской энциклопедии, издание которой началось в 2004 году. Заинтересовала главу правительства и книга с перепиской первого президента России Бориса Ельцина. Приехавший на фестиваль министр культуры Владимир Мединский поспешил вручить Медведеву свою книгу «Война. Мифы СССР 1939-1945». Зашел премьер и в павильон «Регионы России», пообщался с издателями из Татарстана и Чувашии. Здесь ему подарили книгу «Мудрость и практика йоги, наука мантры». Видимо, издатели прочитали в Интернете, что когда-то Медведев практиковал йогу. В подарок премьеру преподнесли и Большой универсальный словарь русского языка.

После осмотра павильонов премьер отправился в ГУМ на встречу с книгоиздателями. Ректор Литературного института Алексей Варламов попросил премьера дать поручение установить в Москве памятник писателю Андрею Платонову, заметив, что в столице не хватает памятников писателям 20 века. Медведев идею поддержал.

Варламов также предложил создать на базе бывшей детской библиотеки имени Некрасова Дом национальной литературы.

- Бывшая «Некрасовка», расположенная недалеко от Тверского бульвара, не работает уже в течение 20 лет, на ее месте находится пустырь. Вот если бы мы по образу Дома Солженицына создали Дом национальных литератур и национальных культур, открыли бы там музей, создали бы на карте Москвы такое новое литературное место, это было бы очень здорово, - попросил Варламов.

Ректор также заметил, что властям нужно поддерживать национальную школу перевода.

- Или это место займут турки, финны, саудиты, и неизвестно какие это может иметь последствия, - сказал Варламов.

- Потерять эту школу недопустимо, и в отношении языков дальнего зарубежья, и в отношении языков Российской Федерации, - согласился премьер. И даже не исключил возможности создания отдельного Института переводчиков.

- Я достаточно много езжу по заграницам, и в других странах, особенно с малораспространенными, условно экзотическими языками, сразу чувствуется, есть школа перевода или нет. Люди старшего поколения переводят зачастую совершенно блестяще, у молодежи с этим сложнее. Что уж говорить про художественный перевод, который еще сложнее и требует других навыков и талантов, - заметил Медведев.

Премьер также поддержал идею книгоиздателей о создании российского Национального энциклопедического портала, отметив, что он не должен уступать по оперативности «Википедии».

- Но если замахиваться на этот проект, то нужно, чтобы он был не только кладезем накопленной мудрости, но и обладал оперативностью. Это нужно сделать таким образом, чтобы этот портал постоянно актуализировался. В чем сила «Википедии»? Да, там всякой мути хватает, но они все очень быстро обновляют, - заметил премьер.

Медведев также пообещал разобраться с торговым сбором, в том числе и для книжных магазинов, который ввели столичные власти.

- Надо будет предметно в этом разобраться. На самом деле мне кажется это избыточными решениями, которые к хорошему не приведут, - сказал Медведев. - Но когда речь идет о книжном магазине мы должны свято блюсти его имя, чтобы не возникали всякие непонятные сочетания, когда на одной стороне магазина книжками торгуют, а на другом водкой, это абсолютно не допустимо, это дискредитирует саму идею торговли, - заявил Медведев.

Премьер также высказался за создание Национальной программы поддержки детского чтения.