Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 июня 2016 15:50

Митрофанова и Пономарева лишат депутатских мандатов?

«Справедливая Россия» сделала пируэт и репетирует шпагат
Два этих господина сумели до сего момента реализовать извечную мечту советских тунеядцев - не ходить на работу и получать ух какую зарплату

Два этих господина сумели до сего момента реализовать извечную мечту советских тунеядцев - не ходить на работу и получать ух какую зарплату

Фото: Архив "КП"

За каких-то три месяца до окончания полномочий фракция «Справедливой России» в Госдуме озаботилась депутатской дисциплиной и решилась попытать счастья в лишении мандатов депутатов Госдумы двух своих самых притчевоязыцевых членов - Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева.

Два этих господина сумели до сего момента реализовать извечную мечту советских тунеядцев - не ходить на работу и получать ух какую зарплату. Илья Пономарев уехал из России в США в июле 2014-го, после того, как в апреле того года он был лишен депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением против него уголовного дела. Неприкосновенность с Митрофанова сняли в июне того же года, и он предпочел никого не ставить в известность о своем местонахождении.

Около месяца назад Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов за прогулы. И «справороссы» решились воспользоваться этой возможностью, подав заявление в Комитет Госдумы по регламенту. Могли бы и позже, могли бы и вообще не подавать заявлений - все равно эти депутаты не ходят на заседания около 2-х лет и в работе Госдумы не участвуют. Но под занавес исполнен пируэт изгнания.

Правда, по крайне мере, одному из депутатов Сергей Миронов с однопартийцами уже нашли замену - они решили предложить место в партийном списке Анастасии Волочковой. А что, вертикальный шпагат, которым славится дива, в стенах Госдумы - чем не новое слово в парламентаризме.