Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика7 июня 2016 14:15

Франция опустила шлагбаум перед украинскими фанатами

Болельщики из Украины не могут попасть на Чемпионат Европы по футболу, несмотря на обещания майдана и Порошенко о безвизовом въезде в ЕС
Маленький Володя, который приехал под посольство с футбольным мячом, верит, что визу все – таки дадут/

Маленький Володя, который приехал под посольство с футбольным мячом, верит, что визу все – таки дадут/

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

В свой день рождения маленький футбольный фанат из Львова Володя Бобенчик, вместе со своим отцом провел под дверьми посольства Франции в Киеве, которое в очередной раз отказало семейству в визе и тем самым лишило возможности поехать на чемпионат Европы по футболу. Таких как Володя и его отец — на Украине оказались сотни. Для большинства украинцев безвизовый режим стал мифом майдана, как и вранье президента Петра Порошенко на протяжении двух лет про то, что Европа вот-вот отменит визы для незалежной. Володя надежды не теряет, показывает купленные билеты на матчи, а вот его отец, Иван Бобенчик приуныл:

- Мы тут уже не в первый раз и каждый раз - отказ. Документы у нас оформлены по всей строгости. Все у нас есть: авиабилеты, забронирован отель, а вот визу почему- то не выдают, - сетует любитель футбола. Маленький Володя, который приехал под посольство с футбольным мячом, верит, что визу все – таки дадут. Через два дня отец и сын -должны вылетать.

О причинах дискриминации украинских болельщиков сегодня в Киеве стараются не говорить. Эксперты и юристы полагают, что это проблема не только Украины, чьи футбольные фанаты славятся неонацистскими выходками, но и самой Франции. Мол, Франция, не хочет видеть у себя украинцев как потенциальных мигрантов.

А украинские СМИ уже усмотрели в отказе французов «кремлевский заговор»: на этот раз – якобы тайный договор Путина с Оландом - не пускать болельщиков из Украины, во избежание конфликтов с российскими болельщиками.

Радикалы в Киеве вовсе вслух заявляют, что всех «лягушатников» в отместку нужно депортировать из Украины без объяснений.

Семья Бобенчика потратила уже 1,5 тысячи евро (билеты, авиа, бронь отеля), но возвращать им деньги , как и сотням других обманутых болельщиков из Украины, французы не намерены.

Маленький Володя Бобенчик тоже очень обижен на Францию, ведь именно в его независимой Украине, четыре года назад, в 2012 году, французы взяли Кубок Европы и увезли тот в Париж. Но за четыре года Украина очень изменилась: страна будто пошла в обратном направлении от завяленных «европейских ценностей». Майдан, война в Донбассе, жертвы, разрушения, пытки - все это также современная Украина, так страстно любящая футбол.

Многие здесь об этом говорить не хотят, а юный фанат слишком мал и еще многого не понимает. Правда его отец с горечью признает, что российским болельщикам выдают визы гораздо проще, чем гражданам Украины: посольство Франции делает это сразу при наличии билета – по ускоренной процедуре.

До Евро-2016 – остается всего несколько дней. Проблемы Украины Франция решать вовсе не обязана. Ей бы провести Чемпионат без эксцессов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Исламовед Роман Силантьев: Террористы угрожают «Евро-2016», но отменять нельзя - проявим слабость

Тревожный фон вокруг грядущего во Франции чемпионата Европы по футболу усиливается: недавно британская газета The Sun сообщила о планах «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации. - Ред.) устроить атаки в день матча между сборными России и Британии чуть ли не с дронами, начиненными химическим оружием, а теперь под подозрением десятки охранников Евро-2016 (подробности)