Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 июня 2016 12:20

Дмитрий Медведев: «Если учитель пишет отчеты, значит, это время украдено у детей»

Правительство освободит педагогов от излишней писанины
Премьер заметил, что в России «просто тяга к различным отчетам». Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер заметил, что в России «просто тяга к различным отчетам». Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев поручил правительству законодательно ограничить количество отчетов, которые вынуждены писать учителя.

- Мне сказали, что из 100% отчетов, которые пишут учителя и работники школ, лишь 30% идут по заданию министерства образования, а 70% - это вообще посторонние организации. Это, конечно, безобразие. Учитель должен заниматься своим делом, а если он пишет отчеты, то, соответственно, это время украдено у детей, - заявил Медведев на форуме «Единой России» по проблемам образования в Новосибирске.

Как заметил премьер, в России «просто тяга к различным отчетам».

- То в бизнесе, то в социальной сфере, то в науке все время вылезают какие-то проверяющие, - признал премьер.

Заговорили и о зарплатах учителей. По словам Медведева, правительство ситуацию контролирует. Он напомнил, что

ранее было принято решение о повышении зарплаты школьных учителей до уровня средней зарплаты по региону, что в реальном выражении увеличило заработную плату педагогов в полтора раза.

Медведев также прокомментировал рост платы за посещение детских садов.

- Любое увеличение не должно быть выше цифр, которые демонстрирует инфляция! Во многих регионах это не так. Недопустимо отбирать у ребенка право посещать детский сад, устанавливая необоснованно высокую родительскую плату, - заявил Медведев.