Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика10 июня 2016 8:11

«Пускай мы погибнем, но город спасем...»

Наш колумнист - о том, почему в суете будней мы забываем слова и ноты наших святых песен
"Конечно, лучше бы летчик Еременко остался жив. Но, что случилось - то случилось..." ФОТО Вести.ру

"Конечно, лучше бы летчик Еременко остался жив. Но, что случилось - то случилось..." ФОТО Вести.ру

О подвиге, который совершил в минувший четверг в Подмосковье майор Сергей Еременко (пилот сделал все, чтобы увести свой падающий и потерявший управление истребитель от жилых домов, ценой жизни он спас десятки людей), наши читатели вспоминали прошлым летом. Точнее, они говорили об отсутствии такого подвига.

А поводом стала моя музыкальная колонка, посвященная песне "Огромное небо" - авторы: поэт Роберт Рождественский, композитор Оскар Фельцман.

Может быть, помните?

Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя,

В одной эскадрилье служили друзья...

Пришло много откликов. (Тоже см. на сайте.) Многие сводились к таким вот суждениям: мол, в конце 1960-х - в 1970-е "Огромное небо" часто передавали по радио, исполняли по ТВ. А сейчас, дескать, и песню эту не услышишь (ну, разве только в художественной самодеятельности), да и подвигов таких уже не совершают...

Конечно, лучше бы летчик Еременко остался жив. Но, что случилось - то случилось. И своим поступком он отвергает сегодня саму постановку вопроса: а вот раньше!

А летчик предательски сбитого в Турции Су-24 Олег Пешков - разве не из того же ряда? Кстати, Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова летали в Сирию, на нашу авиабазу "Хмеймим", в том числе и для того, чтобы поклониться подвигу Олега. Я никогда не забуду, как его сослуживцы плакали вместе с первой в мире женщиной-космонавтом и легендарным певцом, девять раз побывавшим у наших воинов в Афганистане, когда в начале четырехчасового концерта под аккомпанемент вылетавших на задание истребителей - нет, не грянуло - пролилось - то самое "Огромное небо"...

Но почему-то больно сегодня - от того, что мы в суете будней забываем не только ноты и слова наших святых песен, но и тех, о ком они слагались и пелись.

После четверговой трагедии в Подмосковье я пока не звонил Эдите Пьехе - а именно она исполнила этот очень грустный шедевр в 1968-м на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии - на конкурсе политической песни. (Ей присудили три золотых медали - за музыку, за стихи и за исполнение. Жюри аплодировало стоя!) Благодаря молодой советской певице, об "Огромном небе" тогда узнали во многих странах мира - грампластинки-то выпускались тиражами миллионными! Известные зарубежные певцы переводили песню на свои языки, и она жила еще многие десятилетия.

...Мелькают кварталы, и прыгать нельзя.

"Дотянем до леса",- решили друзья.-

Подальше от города смерть унесём.

Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем,

Пускай мы погибнем, но город спасём..."

У "Огромного неба" - сюжет самый что ни на есть реальный. Это рассказ о последних секундах жизни наших летчиков Бориса Капустина и Юрия Янова из Группы советских войск в ГДР. 6 апреля 1966-го они пожертвовали собой, но спасли немецкий город.

- Когда мы с Александром Броневицким (основатель и руководитель первого в СССР вокального ансамбля «Дружба», где пела Пьеха. - А.Г.) работали над этой песней, мы еще не знали всех подробностей, связанных с историей ее создания,- рассказывала мне Эдита Станиславовна.- Но позже я обо всем узнала. Во время выступлений ко мне на сцену поднимались жены погибших летчиков. А потом уже и я сама, прежде чем исполнить песню, рассказывала зрителям о случае, который произошел над Западным Берлином, как самолет потерпел аварию, летчики могли бы спастись, катапультируясь, но они дотянули до озера за городом, и там уже погибли.

Обычно Эдита Пьеха каждый год, 31 июля - это день ее рождения и День песенной победы в Софии - дает концерт в Москве. Как правило, звучит и знаменитое "Огромное небо". И она снова и снова рассказывает со сцены о летчиках-героях.

.

.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Но СМИ такие "мелкие" события в жизни нашей эстрады мало интересуют.

Пишу эти строки - и вспоминаю стюардессу Надежду Курченко. Она была убита террористом Бразинскасом 15 октября 1970-го, когда пыталась предотвратить угон самолета Ан-24. А вспомнил я Надю потому, что вскоре после той трагедии в наш небольшой оренбургский городок Новотроицк приезжали летчики из ее экипажа, рассказывали о мужественной стюардессе. А к нам в школу приходил Герой Советского Союза, защитник острова Даманский Юрий Бабанский. Тогда была такая традиция - и сами герои, и их родственниками месяцами колесили по стране советской... Это называлось военно-патриотическим воспитанием - признанным ныне ну очень скучным термином "времен застоя".

Может быть, я ошибаюсь. Но мы, по-моему, всего однажды видели по ТВ и в газетах вдову летчика Олега Пешкова - когда президент Владимир Путин награждал в Георгиевском зале Кремля героев, воевавших с террористами в Сирии.

...Но я и сам, наверное, должен сегодня покаяться. 5 мая этого года на военном аэродроме «Чкаловский» проходила церемония проводов к месту захоронения (село Городки Оренбургской области) гроба с телом старшего лейтенанта Сил специальных операций ВС РФ, Героя России Александра Прохоренко. (Он героически погиб 17 марта во время российской военной операции в Сирии в боях за освобождение Пальмиры.) Вместе с Сергеем Шойгу моего земляка провожали на нашу общую малую Родину Юнус-Бек Евкуров и Алексей Дюмин - Герои России. А еще - герои многих моих публикаций.

Тогда я дал - и им, и себе - слово: поеду в Оренбуржье - обязательно побываю на могиле Саши Прохоренко.

Неделю назад я там был. Но до Городков так и не доехал.

А позавчера из Оренбурга вернулся другой мой герой - Александр Проханов.

- Ты знаешь, - говорит, - я специально сделал крюк в 160 километров, чтобы поклониться Саше Прохоренко. А ты как?

- Не успел. Не смог...

- Только никому об этом не рассказывай, ладно?

Александр Андреевич произнес это как-то виновато. Мне показалось - ему было стыдно. За меня. Точнее - вместо меня.

...В могиле лежат посреди тишины

Отличные парни отличной страны...

МЕЖДУ ТЕМ

Пилот разбившегося в Подмосковье истребителя сделал все, чтобы увести самолет от домов

Утром в четверг в Подмосковье упал истребитель Су-27. Самолет потерпел крушение неподалеку от деревни Мураново Пушкинского района. Пилот погиб (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полеты Су-27 в России срочно приостановлены после крушения под Москвой

В Министерстве обороны сообщили, что полеты истребителей Су-27 ВКС России приостановлены до тех пор, пока не будет выяснена причина крушения в Пушкинском районе Подмосковья (подробности)