Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт12 июня 2016 15:25

УЕФА угрожает отстранить сборные России и Англии от Евро-2016

В исполкоме Союза заявили, что безобразному поведению фанатов нет места в футболе [видео]
После игры несколько десятков российских болельщиков ворвались в сектор с английскими фанатами, где начали драку.

После игры несколько десятков российских болельщиков ворвались в сектор с английскими фанатами, где начали драку.

Фото: REUTERS

Сборным России и Англии грозит отстранение от чемпионата Европы из-за поведения болельщиков. Об этом сообщил исполком УЕФА. В Союзе европейских футбольных ассоциаций подчеркнули, что обе национальные команды вылетят из Евро, если фанатские разборки повторятся еще хотя бы раз.

Во время матча фанаты зажгли файеры

Во время матча фанаты зажгли файеры

Фото: REUTERS

- Такому неприемлемому поведению так называемых болельщиков сборных Англии и России нет места в футболе - спорте, который мы должны защищать, - говорится в заявлении УЕФА.

Беспорядки на трибунах «Велодрома» начались сразу по окончании матча

Беспорядки на трибунах «Велодрома» начались сразу по окончании матча

Фото: REUTERS

В организации попросили национальные футбольные федерации образумить своих болельщиков.

Напомним, три десятка фанатов сборной России после матча с Англией ворвались в сектор с английскими фанатами, где начали драку. Пострадали 35 человек. И это только во время драки на стадионе – до и после игры болельщики несколько дней подряд устраивали потасовки по всему городу.

После провокаций российские болельщики атаковали сектор с фанатами команды Англии

После провокаций российские болельщики атаковали сектор с фанатами команды Англии

Фото: REUTERS

УЕФА принял решение не наказывать англичан за поведение фанатов. А вот РФС за потасовки, скорее всего, придется заплатить огромный штраф – против нашего футбольного союза уже открыто дисциплинарное дело.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал это решение УЕФА правильным, и заявил, что российские фанаты опозорили страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сборная России вырвала ничью у команды Англии в первой игре Евро-2016

Сборная России по футболу под началом Леонида Слуцкого в субботу, 11 июня, проводит свой первый матч на чемпионате Европы 2016 года. В поединке, который пройдет на стадионе "Велодром" в городе Марсель россияне будут биться с командой Англии в поединке первого тура группы В континентального первенства (подробности)

Столкновения российских и английских фанатов в Марселе: 35 человек ранены, 4 - в тяжёлом состоянии

Российские фанаты были довольны. Матч Англия - Россия завершился ничьей, которая для нашей команды куда больше, чем ничья. Почти победа. Этот неожиданный итог ошарашил как тысячи букмекеров по всему миру, так и миллионы болельщиков Англии. Те, что присутствовали на стадионе «Велодром», не стали сдерживать эмоций и громче прежнего принялись оскорблять россиян. Оскорбления были услышаны (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

После столкновений в Марселе УЕФА обвинил российских болельщиков в расизме

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза (РФС) за поведение болельщиков нашей сборной на матче с Англией, прошедшем в субботу вечером, 11 июня, в Марселе. Как стало известно, организация обвинила фанатов из РФ «в расизме, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах».(подробности)

КСТАТИ

Очевидцы рассказали, что английские фанаты провоцировали россиян

На стадионе «Велодром» во французском Марселе начались беспорядки между болельщиками сборных России и Англии после того, как англичане спровоцировали россиян, рассказывают очевидцы (подробности)