Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 июня 2016 20:45

Все флаги в гости к Путину

Питерский форум готов поставить рекорд представительности [обновляется]
Владимир Путин, несомненно, главная фигура форума

Владимир Путин, несомненно, главная фигура форума

Фото: Тимур ХАНОВ

Если начать перечислять одни только должности высоких гостей, съезжающихся на стартующий в четверг Петербургский международный экономический форум, то станет понятно, что слова об изоляции России остались в глубоком прошлом. В этом году в Питер - пообщаться, заметьте, на экономические темы - приедут президенты Казахстана и Гвинеи, премьер Италии, глава Еврокомиссии, генсек ООН, восемь вице-премьеров и вице-президентов и более 30 министров разных стран. Всего же для участия заявилось более 10 тысяч человек из 60 стран.

- Если это не рекорд, то близко к этому, - заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Владимир Путин, несомненно, главная фигура форума, и его график в Питере сверхнасыщен. Собственно, путинская программа начнется еще до старта самого ПМЭФ: в среду вечером президент неформально поужинает с бывшим, а возможно - и будущим, президентом Франции Николя Саркози.

В путинском расписании на четверг значится беседа с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом, с президентом Гвинеи Альфом Конде, с которым обсудят борьбу с лихорадкой Эбола, и переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Главный европейский чиновник приезжает, чтобы лично обсудить ситуацию с санкциями, совместную борьбу с терроризмом, положение в Сирии и на Украине.

- Предполагается обсудить проект "Северный поток-2" и перспективы возобновления энергодиалога Россия-ЕС, - рассказал Ушаков.

На отдельной встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном Владимир Путин вручит гостю Орден Дружбы, которым он был награжден.

С лидерами Казахстана и Италии президент России встретится в пятницу. А кроме этого в программе Путина участие во встречах с бизнесменами, участие в пленарном заседание и многочисленное общение "на полях" форума.