Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире21 июня 2016 12:57

Трамп назначил начальником своего штаба бывшего консультанта Януковича

Российский эксперт считает, что это может стоить миллиардеру поражения в президентской гонке
Дональд Трамп сменил начальника избирательного штаба за четыре месяца до выборов

Дональд Трамп сменил начальника избирательного штаба за четыре месяца до выборов

Фото: REUTERS

Эксцентричный участник американской президентской гонки продолжает делать неожиданные ходы. На сей раз за четыре месяца до выборов Дональд Трамп сменил начальника избирательного штаба - 42-летнего Кори Левандовски - на скандально известного политтехнолога Пола Манафорта.

Этот 67-летний янки из Коннектикута - настоящий зубр вашингтонского политристалища, почти треть века консультировавший многих кандидатов в президенты США: от Рональда Рейгана до Джорджа Буша-младшего. В 1985 году Манафорт получил $600 тысяч от полевого командира ангольских повстанцев-антикоммунистов Жонаша Савимби. За это лоббист должен был обелить образ африканского боевика в Вашингтоне и выбить у госдепа финансовую помощь для «борьбы с красной угрозой на Черном континенте». В те же годы его пиар-агентство получало заказы на сотни тысяч долларов по «работе над имиджем» таких неоднозначных клиентов, как диктатор Сомали Сиад Барре или пожизненный президент Заира Мобуту Сесе Секо.

И вот теперь Пол Манафорт будет контролировать многомиллионный бюджет избирательной кампании Трампа, отвечая в ней за рекламу и медиа-стратегию. Однако, по мнению политтехнолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, это кадровое решение может стоить Трампу победы:

- У нас многие болеют за Дональда, поскольку он желает улучшить отношения США с Россией и отказаться от роли «мирового жандарма». Его кампания развивалась ярко и динамично, в том числе - благодаря усилиям бывшего начальника штаба Кори Левандовски, - сказал в интервью «КП» Олег Матвейчев. - Однако, на мой взгляд, назначение на эту должность Манафорта - трагедия. Перед нами политтехнолог старого пошиба, который просто не знает, что такое «тонкий пиар». Я имел несчастье наблюдать его деятельность на Украине - Манафорт консультировал команду Виктора Януковича, когда его «Партия Регионов» шла в Верховную Раду в 2006 году.

Ранее, на президентских выборах-2004, Янукович имел рейтинг около 50% и проиграл после «оранжевой революции» в ходе первого майдана. За два последующих года новый глава страны, Виктор Ющенко, полностью себя дискредитировал, и Янукович со своей партией мог въехать в Раду на белом коне. Но консультировавший его Манафорт эту кампанию позорно провалил. Он предельно упростил стратегию: например, вместо того, чтобы играть на региональной специфике, адаптируя лозунги под разные части Украины, на всю страну использовалось несколько одинаковых слоганов. Применялись непонятные избирателю американские методы, когда кандидат «ходит в народ» в свитере. В итоге регионалы набрали чуть больше 30%, хотя могли получить 50. После чего Манафорт был уволен.

Возникает вопрос: зачем такой помощник понадобился Трампу? Дело в том, что Манафорт всю жизнь работал на кандидатов- республиканцев, имеет в партии хорошие связи, его там любят и ценят. Полагаю, Трамп хочет использовать возможности Манафорта, чтобы избежать раскола в партии накануне решающего национального съезда республиканцев, который состоится в июле.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Несостоявшегося убийцу Трампа арестовали

В понедельник 20-летний безработный Михаэль Санфорд попытался отобрать винтовку у офицера полиции в центре Лас-Вегаса. Из нее он собирался застрелить Трампа, приехавшего в «город греха» на встречу с избирателями. Подоспевшие копы скрутили парня (кстати, подданного Великобритании) и посадили под арест. Мотивы и психическое состояние злоумышленника выясняются.