Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика1 июля 2016 18:15

"Думцы разные нужны": Нарышкин не против свах и звезд в парламенте

И обещает не бросать пение
1 июля 2016. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин фотографируется с журналистами. ФОТО Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

1 июля 2016. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин фотографируется с журналистами. ФОТО Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В пятницу Сергей Нарышкин подводил итоги работы Госдумы шестого созыва с журналистами. 24 июня на Охотном Ряду прошло последнее пленарное заседание, депутаты разъехались по регионам и активно готовятся к досрочным сентябрьским выборам.

- Завершился исторический этап отечественного парламентаризма и депутаты, и вы – журналисты, были авторами и летописцами этого периода. Общество получало информацию о том, чем живет Государственная Дума, прежде всего, из ваших статей, интервью, теле- и радиосюжетов, - поблагодарил спикер нижней палаты парламента, отметив, что материалы парламентской прессы оживляли дискуссионные площадки и делали обсуждение более острым.

Теперь в жаркую летнюю и предвыборную пору партии проводят съезды, оглашают предвыборные списки, многие удивляют именами. Кандидатуры на любой вкус - интеллектуал Анатолий Вассерман, бывший тренер ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев, когорта телеведущих и даже знаменитая сваха и соведущая программы "Давай поженимся!" Роза Сябитова. Последняя уже пообещала заняться и депутатами-холостяками, и девушками из Иваново, откуда и собирается выдвигаться.

- Сергей Евгеньевич, как вам такие кандидаты в следующий созыв? - спросила спикера Госдумы "Комсомолка".

- Мамы разные нужны. Мамы всякие важны, - ответил он с улыбкой строчкой из Михалкова. - Так и здесь: думцы разные нужны. У них свой опыт, знания, возможности помочь избирателю. Депутатом может попробовать стать каждый.

- А как же теперь ваши яркие новогодние дуэты с Марией Максаковой? Петь не бросите? (Депутата, примы Мариинки и молодой мамы, певшей с Нарышкиным на думских капустниках, в седьмом созыве уже не будет - Мария сейчас занята малышом Ванечкой и записью двух альбомов. - Ред.)

- Ограничений по дуэтам никаких нет. У нас и депутаты поют, и не только они. Главное, чтобы эта традиция сохранилась!

ВОПРОС ДНЯ

Кого еще выбрать в Думу нового созыва?

Герман САДУЛАЕВ, писатель:

- Шутить не хочется... У нас там кто угодно есть. И спортсмены, и актеры. Только вот народных представителей мало. В следующую Думу нужно больше избрать депутатов от народа, от простых людей. Извините, что не смешно...

Елена МИЗУЛИНА, член Совета Федерации:

- Главное, чтобы выборы были честными. И чтобы избиратели справедливо оценили работу нынешних депутатов, подтвердив свое доверие тем из них, кто честно и добросовестно исполнял свои депутатские полномочия.

Андрей МАРГОЛИН, проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы:

- Медийные личности там нужны, но без перебора. Больше юристов, экономистов... Интересы людей в Думе должны представлять профессионалы в своем деле.

Отец Гермоген (Юрий ЕРЕМЕЕВ), бывший духовник Людмилы Зыкиной:

- Пенсионеров, многодетных матерей и инвалидов. Эта фракции будет поднимать в Госдуме самые острые вопросы.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Сергей ГИНЗБУРГ, режиссер:

- С депутатами у избирателей должна быть обратная связь. Не оправдал надежды избранник - ты можешь его отозвать.

Фарид МУХАМЕТШИН, председатель Госсовета Республики Татарстан:

- Тех, кто не дает невыполнимых обещаний. Будущие депутаты должны открыто обсуждать с избирателями свои планы и как можно чаще отчитываться - что не сделано.

Елена КУКАРСКАЯ, певица:

- Моему ребенку нет и 2 лет. Считаю, в парламенте должны быть люди, понимающие проблемы детей и здравоохранения.

Марина МЕТНЕВА, психолог-консультант:

- Психологов, психиатров и психотерапевтов. Они бы могли скорректировать работу депутатов и давать здравую оценку некоторым, скажем так, принимаемым законопроектам.

Ирина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Тех, кто знает проблемы населения и пытается решить их.

Иван, читатель сайта KP.RU:

- У кандидатов в Думу нужно внимательно читать биографии. Инженерам крупных и средних предприятий, работникам АПК и всем, кто производит продукцию в России, - да!

В ТЕМУ:

Мария Максакова - "Комсомолке": Песни в нашем дуэте выбирает Сергей Нарышкин

Душевные и очень профессиональные музыкальные дуэты Марии Максаковой и Сергея Нарышкина уже стали на думских новогодних капустниках такой же доброй традицией, как оливье или мандарины. Вот и на сей раз прима Мариинки и по совместительству депутат-единоросс вместе со спикером Госдумы порадовали своих коллег новым номером. К субботнему корпоративу они выбрали хит Игоря Корнелюка "Город, которого нет" из кинофильма "Бандитский Петербург" (подробности)